GIOIELLI E OROLOGI

Asta Live 42
42

GIOIELLI E OROLOGI

Roma, mer 23 Maggio 2018
18 - 21 maggio 2018
orario continuato 11:00 - 19:00
Roma - via Margutta 61a
Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

91 - 120  di 471 LOTTI
Lotto N. 339
Lotto N. 339
anni 40/50

taglio ottagonale ct 2,40 circa contornato da diamanti taglio brillante ct 2,70 circa, colore H - purezza VS/SI, [..]
€ 5.000 / 8.000
Stima
Lotto N. 340
Lotto N. 340
riviere di diamanti taglio brillante antico ct 1,40 circa e ai lati rose di diamante, lunghezza 17 cm., peso 13,4 [..]
€ 700 / 900
Stima
Lotto N. 341
Lotto N. 341
due sezioni circolari in corniola scolpite a motivo floreale alternate ad elementi in oro e smalto policromo, [..]
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 342
Lotto N. 342
fine XIX Sec.

scolpiti su onice nero raffiguranti rispettivamante un profilo maschile e femminile contornati da pietre a simulare [..]
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 343
Lotto N. 343
primi '900

composto rispettivamente da uno spillone in oro giallo con smeraldo carré e un brillante, una spilla da balia [..]
€ 180 / 250
Stima
Lotto N. 344
Lotto N. 344
anni 30/40

stesura di smalto policromo, rubino, smeraldi e zaffiro taglio cabochon, diamanti taglio brillante antico ct 2 [..]
€ 1.300 / 1.600
Stima
Lotto N. 345
Lotto N. 345
riviere di smeraldi taglio ovale disposti a gradazione ct 4,5 circa alternati da rose di diamante, completo di [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 346
Lotto N. 346
realizzati in oro, argento, rose di diamante, rubini e smeraldi, fogge e misure diverse, peso 12,1 gr.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 347
Lotto N. 347
primi '900

in platino e diamanti taglio vecchio e briolet ct 5 circa, peso 15 gr.
€ 2.000 / 2.500
Stima
Lotto N. 348
Lotto N. 348
anni 30/40

in platino e diamanti taglio brillante antico ct 1,30 circa, cassa rettangolare, quadrante argentato con numeri [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 349
Lotto N. 349
anni 30/40

taglio brillante antico ct 5 circa disposti a motivo geometrico, peso 22 gr.
€ 3.500 / 4.500
Stima
Lotto N. 350
Lotto N. 350
anni 30/40

in platino e diamanti taglio brillante antico ct 3,50 circa, lavorazione a merletto, lunghezza 6 cm, peso 24,5 [..]
€ 1.200 / 1.500
Stima
Lotto N. 351
Lotto N. 351
anni 30/40

in platino e diamanti taglio brillante antico ct 6 circa, misure 6,5 x 3,5 cm., peso 23 gr.
€ 2.800 / 3.500
Stima
Lotto N. 352
Lotto N. 352
a motivo geometrico, un diamante taglio brillante antico ct 0,20 circa e altri diamanti taglio brillante e baguettes [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 353
Lotto N. 353
origine Siam - Thailandia ct 2,10 circa contornato da diamanti taglio baguettes e brillante ct 2,15 circa colore [..]
€ 5.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 354
Lotto N. 354
ct 0,60 circa colore J/K - purezza VVS contornato da diamanti taglio baguettes e tapered ct 2,60 circa colore [..]
€ 3.000 / 4.000
Stima
Lotto N. 355
Lotto N. 355

origine Siam - Thailandia, taglio ovale ct 1,40 circa contornato da diamanti taglio navettes ct 2,90 circa colore [..]
€ 2.800 / 3.500
Stima
Lotto N. 356
Lotto N. 356
taglio baguettes ct 26 circa colore F/G - purezza IF/VVS, composta da collier semirigido e bracciale a manetta. [..]
€ 16.000 / 18.000
Stima
Lotto N. 357
Lotto N. 357
perle grigie coltivate di 11,5 mm. circa sormontate da due diamanti taglio brillante ct 0,20 circa, peso 7,4 gr [..]
€ 1.000 / 1.200
Stima
Lotto N. 358
Lotto N. 358
taglio brillante ct 1,40 circa, misura 14,5, peso 5 gr.
€ 1.700 / 2.000
Stima
Lotto N. 359
Lotto N. 359
taglio brillante ct 1,43 circa, misura 14,5, peso 4 gr.
€ 1.800 / 2.000
Stima
Lotto N. 360
Lotto N. 360
di 12,5 mm. circa, con mezzaluna in oro bianco e diamanti taglio brillante ct 0,36 circa, peso 12 gr.
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 361
Lotto N. 361
con diamanti taglio briolet ct 6 circa alternati a zaffiri taglio brillante ct 9 circa, lunghezza 86 cm., peso [..]
€ 5.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 362
Lotto N. 362
origine Basaltica, taglio ovale ct 3,30 circa contornato da diamanti taglio brillante ct 1,60circa colore G/H [..]
€ 3.000 / 4.000
Stima
Lotto N. 363
Lotto N. 363
taglio ovale ct 1,90 circa contornato da diamanti taglio brillante ct 1,70 circa colore H - purezza VVS/VS, misura [..]
€ 3.000 / 4.000
Stima
Lotto N. 364
Lotto N. 364
Roma Scuola Vaticana, fine XIX Sec.

raffigurante 6 vedute di Roma con elementi in oro rosa 18kt, misure 7,5x5,5 cm., peso 16 gr.
€ 1.000 / 1.300
Stima
Lotto N. 365
Lotto N. 365
Napoli XIX Sec.

corallo scolpito a motivo vegetale e floreale, chiusura in oro e corallo con vinaigrette a scomparsa centrata [..]
€ 700 / 900
Stima
Lotto N. 366
Lotto N. 366
Roma Scuola Vaticana XIX Sec.

a motivo floreale riunite da una doppia catenina in oro giallo e perline, completo di astuccio originale
€ 700 / 1.000
Stima
Lotto N. 367
Lotto N. 367
Roma Scuola Vaticana XIX Sec.

di forma ovale raffigurante donne della campagna romana al lavatoio, lievi difetti, peso 15,1 gr.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 368
Lotto N. 368
Roma Scuola Vaticana XIX Sec.

composta da spilla - pendente e orecchini relizzati in oro giallo e micromosaico a motivo floreale, lievi difetti, [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
91 - 120  di 471 LOTTI