Lotto N. 330

Mauboussin, collier in platino e smeraldi

Francia, anni 30/40
realizzata a tre fili di 126 smeraldi taglio boules disposti a gradazione alternati da elementi rettangolari e diamanti taglio brillante, due fermezze laterali con diamanti taglio brillante e centrale in platino con smeraldo pendente a goccia baccellato sormontato da diamanti taglio baguettes, brillante e marquise, chiusura in platino e diamanti taglio brillante, peso complessivo diamanti ct 5 circa, firmato sul retro su una fermezza, lunghezza 50 cm. circa, peso 95 gr.
€ 15.000 / 18.000
Stima