GIOIELLI E OROLOGI

Asta Live 42
42

GIOIELLI E OROLOGI

Roma, mer 23 Maggio 2018
18 - 21 maggio 2018
orario continuato 11:00 - 19:00
Roma - via Margutta 61a
Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

31 - 60  di 471 LOTTI
Lotto N. 279
Lotto N. 279
anni 40/50

riviere di diamanti taglio brillante antico ct 0,20 circa, misura 11, peso 7,2 gr.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 280
Lotto N. 280

con sezioni in diaspro sanguigno e due diamanti taglio brillante antico, peso 9,6 gr.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 281
Lotto N. 281
anni 70

tempestato da zaffiri, rubini, smeraldi di taglio diverso alternati da diamanti taglio brillante, peso 8,7 gr.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 282
Lotto N. 282

composta da 10 fili di piccole perle di 4 mm. circa, chiusura antica di forma rettangolare in oro giallo e argento [..]
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 283
Lotto N. 283
anni 70/80

a motivo floreale con perle coltivate di forma allungata, peso 21,4 gr.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 284
Lotto N. 284

corallo rosa taglio cabochon e a goccia, peso 15,6 gr.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 285
Lotto N. 285

perle coltivate pendenti, una difetti, misura 16, peso 16,9 gr.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 286
Lotto N. 286

sei perle scaramazze nella tonalità del grigio e rose di diamante, peso 27,2 gr.
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 287
Lotto N. 287

diamanti taglio brillante ct 0,30 circa, misura 13, peso 9,5 gr.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 288
Lotto N. 288

quarzo citrino fumé taglio smeraldo contornato da diamanti taglio brillante ct 0,80, misura 14, peso 18,5 gr.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 289
Lotto N. 289
maglie a sfere, diametro 6,5 cm., peso 30 gr.
€ 700 / 1.000
Stima
Lotto N. 290
Lotto N. 290
diamanti taglio carré ct 1,20 circa, misura 15, peso 8 gr.
€ 700 / 900
Stima
Lotto N. 291
Lotto N. 291
quarzo rosa e ametista taglio ovale e sfaccettato, peso 7 gr.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 292
Lotto N. 292
ametiste, quarzi citrini e quarzi fumé di taglio diverso, alternati a sfere sfaccettate in oro rosa, peso 10 gr [..]
€ 200 / 250
Stima
Lotto N. 293
Lotto N. 293
anni 70

chiusura centrale in oro giallo e sei ametiste taglio ovale briolet con diamanti taglio brillante ct 0,20 circa, [..]
€ 3.000 / 4.000
Stima
Lotto N. 294
Lotto N. 294
con tre ametiste rosa taglio a triangolo briolet ct 12,70 circa contornate da diamanti taglio brillante ct 0,37 [..]
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 295
Lotto N. 295
anni 70

sezione in cristallo di rocca e ametista taglio cabochon fantasia, gambo doppio impreziosito da diamanti taglio [..]
€ 1.400 / 1.800
Stima
Lotto N. 296
Lotto N. 296
taglio brillante taglio brillante ct 0,91
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 297
Lotto N. 297
taglio brillante ct 0,48
€ 50 / 100
Stima
Lotto N. 298
Lotto N. 298
taglio baguette ct 2,34
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 299
Lotto N. 299
colore G - purezza VVS2, fluorescenza nulla. Completo di certificato gemmologico I.G.N. n. 25536
€ 1.400 / 1.600
Stima
Lotto N. 300
Lotto N. 300
colore L - purezza VVS1, fluorescenza nulla. Completo di certificato gemmologico I.G.N. n. 25535
€ 1.400 / 1.600
Stima
Lotto N. 301
Lotto N. 301
colore K - purezza VVS1, fluorescenza leggera. Completo di certificato gemmologico I.G.N. n. 25533
€ 3.400 / 3.800
Stima
Lotto N. 302
Lotto N. 302
colore K - purezza VVS2, fluorescenza leggera. Completo di certificato gemmologico I.G.N. n. 22534
€ 3.500 / 4.500
Stima
Lotto N. 303
Lotto N. 303
colore E - purezza VVS2, fluorescenza media. Completo di certificato gemmologico I.G.N. n. 25537
€ 10.000 / 15.000
Stima
Lotto N. 304
Lotto N. 304
colore G - purezza VS2. Completo di certificato gemmologico GIA n.16440659
€ 3.000 / 4.000
Stima
Lotto N. 305
Lotto N. 305
diamanti taglio brillante ct 1,50 circa, terminali con diamanti neri taglio brillante, misura 9, peso 11 gr.
€ 1.200 / 1.500
Stima
Lotto N. 306
Lotto N. 306
taglio ovale cabochon ct 8 circa contornata da diamanti taglio huit-huit ct 0,50 circa, misura 18, peso 11 gr.
€ 1.300 / 1.600
Stima
Lotto N. 307
Lotto N. 307
diamanti taglio brillante ct 1 circa, misura 15, peso 21 gr.
€ 1.000 / 1.200
Stima
Lotto N. 308
Lotto N. 308
a motivo di stella con diamanti taglio brillante e fancy brown light ct 1,60 circa, misura 18, peso 26 gr.
€ 1.300 / 1.500
Stima
31 - 60  di 471 LOTTI