GIOIELLI E OROLOGI

Asta Live 42
42

GIOIELLI E OROLOGI

Roma, mer 23 Maggio 2018
18 - 21 maggio 2018
orario continuato 11:00 - 19:00
Roma - via Margutta 61a
Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

451 - 471  di 471 LOTTI
Lotto N. 228
Lotto N. 228
anni 40/50

taglio brillante ct 8 circa colore H/I - purezza VVS/VS. Completa di certificato gemmologico I.G.N. n. 25526, [..]
€ 3.000 / 3.500
Stima
Lotto N. 229
Lotto N. 229

composto da quattro fili di perle 8 mm. circa, alternate da elementi rettangolari e chiusura in oro bianco 18kt [..]
€ 1.800 / 2.200
Stima
Lotto N. 230
Lotto N. 230

composta da sei fili di perle irregolari disposte a gradazione da 6 mm. a 10 mm. circa, con chiusura a motivo [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 231
Lotto N. 231
anni 40/50

perle coltivate di 10,5 mm. circa, sormontate da diamanti taglio brillante ct 1 circa, peso 14,1 gr.
€ 1.000 / 1.300
Stima
Lotto N. 232
Lotto N. 232
anni 30/40

diamante taglio brillante antico ct 0,25 circa contornato da altri diamanti taglio brillante antico ct 1,40 circa, [..]
€ 1.200 / 1.500
Stima
Lotto N. 233
Lotto N. 233
anni 40/50

origine Brasile, taglio ottagonale ct 2,90 circa, contornato da diamanti taglio brillante e baguette ct 7 circa, [..]
€ 3.000 / 3.500
Stima
Lotto N. 234
Lotto N. 234
anni 30/40

tre diamanti taglio brillante antico ct 0,70 circa contornati da altri diamanti taglio brillante antico ct 1,50 [..]
€ 1.500 / 1.700
Stima
Lotto N. 235
Lotto N. 235

composta da tre fili di perle di 8 mm. circa, con chiusura a motivo floreale in oro bianco 18kt e diamanti taglio [..]
€ 1.800 / 2.200
Stima
Lotto N. 236
Lotto N. 236
anni 40/50

di 10 mm. circa e diamanti taglio brillante e baguette ct 1,40 circa, misura 10, peso 6,5 gr.
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 237
Lotto N. 237
primi 900

€ 700 / 1.000
Stima
Lotto N. 238
Lotto N. 238
anni 40/50

diamanti taglio brillante e marquise ct 2,50 circa e zaffiri taglio marquise e tondo ct 2,20, peso 13 gr.
€ 1.800 / 2.000
Stima
Lotto N. 239
Lotto N. 239
anni 60

in oro bianco 18kt, cassa circolare mm. 20 contornata da diamanti taglio brillante ct 0,40 circa, quadrante argentato [..]
€ 1.000 / 1.300
Stima
Lotto N. 240
Lotto N. 240
anni 40/50

naturale di origine Basaltica, taglio cabochon ct 7,50 circa contornato da diamanti taglio tapered ct 2,60 circa, [..]
€ 2.000 / 2.500
Stima
Lotto N. 241
Lotto N. 241

a motivo floreale con turchesi naturali, perle e pietre ad imitare zaffiri, rubini e diamanti (pietre mancanti), [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 242
Lotto N. 242
primi '900

rubino e rosa di diamante, peso 5 gr.
€ 120 / 150
Stima
Lotto N. 243
Lotto N. 243
anni 40/50

rubini tondi contornato da piccoli turchesi, misura 14, peso 10,7 gr.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 244
Lotto N. 244

stesura di smalto bianco (difetti) al centro piccolo rubino ovale contornato da diamanti taglio brillante, misura [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 245
Lotto N. 245

al centro contornato da rubini taglio cabochon, peso 19,8 gr.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 246
Lotto N. 246
e turchesi naturali taglio cabochon e a goccia, peso 19,3 gr.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 247
Lotto N. 247
anni 40/50

taglio cabochon contornato da rubini tondi e piccoli turchesi, misura 14, peso 12,8 gr.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 248
Lotto N. 248

€ 400 / 600
Stima
451 - 471  di 471 LOTTI