GIOIELLI E OROLOGI

Asta Live 42
42

GIOIELLI E OROLOGI

Roma, mer 23 Maggio 2018
18 - 21 maggio 2018
orario continuato 11:00 - 19:00
Roma - via Margutta 61a
Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

121 - 150  di 471 LOTTI
Lotto N. 369
Lotto N. 369
Napoli XVIII - XIX Sec.

scolpito a basso e altorilievo a raffigurare il bagno di Venere, lievi difetti, peso 53 gr.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 370
Lotto N. 370
Roma 1867 - 1870

orafo Costantino Palma, bracciale a manetta in oro giallo 18kt, ai lati due sfere in diaspro sanguigno e lapislazzulo [..]
€ 3.500 / 4.500
Stima
Lotto N. 371
Lotto N. 371
anni 40/50

con cinque corindoni di colore viola taglio brillante , peso 13 gr.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 372
Lotto N. 372
in oro giallo 18kt con una moneta greca pendente (Didrama in argento coniata a Metaponto in Lucania), chiusura [..]
€ 1.500 / 1.700
Stima
Lotto N. 373
Lotto N. 373
manifattura orientale

a maglie intrecciate e martellate lavorate a mano con pendente centrale a forma di goccia, chiusura a baionetta [..]
€ 7.500 / 8.500
Stima
Lotto N. 374
Lotto N. 374
anni 40/50

corniola incisa di forma ovale , misura 14, peso 18,3 gr.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 375
Lotto N. 375
Francia, XIX Sec.

ampolla in cristallo sfaccettato, tappo e montatura in oro giallo 18kt inciso con motivi vegetali e di volute, [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 376
Lotto N. 376
Parigi, 1743

corpo inciso con motivi geometrici, 11x2,2x1,6 cm, peso 46 gr.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 377
Lotto N. 377
Parigi, 1788-1789

orafo Pierre Drais, corpo inciso con motivi vegetali e floreali, 12x2,8x1,6 cm, peso 38 gr.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 378
Lotto N. 378
Usa, XX Sec.

di forma rettangolare con angoli arrotondati, superficie decorata con linee parallele e motivi geometrici, profilo [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 379
Lotto N. 379
XX Sec.

di forma circolare, decorato con motivi geometrici, usure, diametro 5 cm., peso 34 gr.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 380
Lotto N. 380
Francia, anni 30/40

di forma rettangolare a superficie zigrinata, al centro del coperchio una lastra traforata in oro rosa a motivo [..]
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 381
Lotto N. 381
Francia, XX Sec.

di forma rettangolare ad angoli arrotondati, superficie decorata con linee orizzontali, chiusura a molla, firmato [..]
€ 3.000 / 4.000
Stima
Lotto N. 382
Lotto N. 382
anni 40/50

maglia a cordoncino, centrale a nodo con nappine pendenti e chiusura a cofanetto, lunghezza 57 cm., peso 49 gr. [..]
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 383
Lotto N. 383
anni 40/50

lavorato a motivo di rombi, con chiusura a fibbia in oro rosa rubini tondi e frange pendenti, lieve difetto, lunghezza [..]
€ 2.000 / 2.500
Stima
Lotto N. 384
Lotto N. 384

in oro giallo 18kt e diamanti taglio brillante ct 0,25 circa, peso 9,5 gr.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 385
Lotto N. 385
anni 40/50

maglie alternate a spina di pesce disposte a gradazione, lunghezza 45 cm., peso 57 gr.
€ 1.400 / 1.600
Stima
Lotto N. 386
Lotto N. 386
Inghilterra, fine XIX Sec.

cinque ciondoli a sigillo in oro e argento dorato con incastonate pietre dure incise di taglio e misure diverse, [..]
€ 2.000 / 2.500
Stima
Lotto N. 387
Lotto N. 387
anni 40/50

lavorato a cordoncino con diamanti taglio brillante ct 0,70 circa, misura 14, peso 11,9 gr.
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 388
Lotto N. 388
composta da collana e orecchini con sfere di ambra alternate a sfere di avventurina, lunghezza 100 cm. Completa [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 389
Lotto N. 389

a forma di semisfera traforata, peso 10,2 gr.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 390
Lotto N. 390
anno 1926

in oro giallo 18kt, misura 7, peso 13 gr.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 391
Lotto N. 391
anno 1926

in oro giallo 18kt, peso 9 gr.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 392
Lotto N. 392
composta da collier e orecchini con sfere di giadeite, lunghezza 45 cm., peso 106 gr.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 393
Lotto N. 393
e diaspro sanguigno con incastonati diamanti taglio brillante ct 0,30 circa, misura 12, peso 19,3 gr.
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 394
Lotto N. 394
anni 40/50

a maglie snodabili di forma rettangolare con chiusura a scomparsa, lunghezza cm. 19, peso 79 gr.
€ 2.000 / 2.500
Stima
Lotto N. 395
Lotto N. 395

con stesura di smalto policromo e diamanti taglio huit-huit ct 0,30 circa, le ali sono in smalto pliqué à jour, [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 396
Lotto N. 396

stesura di smalto verde, diamanti taglio brillante ct 0,60 circa e occhio con rubino tondo, peso 39 gr.
€ 1.000 / 1.200
Stima
Lotto N. 397
Lotto N. 397

a amglie ovali riunite da elementi a ponte in oro giallo e bianco 18kt con diamanti taglio huit-huit 0,20 circa, [..]
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 398
Lotto N. 398

taglio briolet composto da otto fili di boules disposte alternate e a gradazione, chiusura centrale a clips in [..]
€ 3.800 / 4.500
Stima
121 - 150  di 471 LOTTI