ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA | ARTI DECORATIVE DEL XX SEC.

Lotto N. 66

Servizio di 145 piatti in porcellana Vista Alegre

Portogallo, XX Sec.
decorato con motivi di frutti policromi su fondo bianco, marchio sotto la base. Composto da 27 piatti piani, 18 piatti fondi, 27 piattini da frutta, una zuppiera, 2 piatti ovali da portata, 2 piatti circolari da portata, 3 insalatiere, 10 coppette, 4 raviere, una salsiera con piatto, una teiera, una zuccheriera, una lattiera, 6 tazze da the con piattino, 17 tazzine da caffè con piattino
€ 700 / 900
Stima