GIOIELLI |OROLOGI ARGENTI

Asta Live 37
37

GIOIELLI |OROLOGI ARGENTI

Roma, gio 26 Ottobre 2017
21-24 OTTOBRE 2017
ROMA, VIA MARGUTTA 61A
11:00 - 19:00
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

361 - 390  di 425 LOTTI
Lotto N. 361
Lotto N. 361
Italia, XX Sec., firmato Fornari Roma

composto da un vassoietto con profilo sagomato e godronato, poggiante su quattro piedini ad artiglio, e due contenitori [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 362
Lotto N. 362
Italia, XX Sec.

corpo liscio con profilo decorato a motivo Impero, orafo argentiere Marinai Cesare - Milano, d. 19 cm., peso [..]
€ 700 / 900
Stima
Lotto N. 363
Lotto N. 363
Italia, metà XX Sec.

di forma rettangolare, con profilo decorato con motivi vegetali, poggiante su quattro piedini ferini, orafi argentieri [..]
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 364
Lotto N. 364
Italia, XX Sec.

composto da una caffettiera, una teiera, una lattiera, una zuccheriera e un passino, corpo liscio decorato con [..]
€ 700 / 900
Stima
Lotto N. 365
Lotto N. 365
Italia, XX Sec., firmato Parodi, Genova

corpo liscio con profilo decorato a motivo di palmette, orafo A. Cesa S. C., 60x25,5 cm., peso 1516 gr.
€ 400 / 500
Stima
Lotto N. 366
Lotto N. 366
Italia, inizio XX Sec.

corpo sbalzato e finemente cesellato con motivi vegetali e volute, quattro pietre semipreziose taglio cabochon [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 367
Lotto N. 367
Italia, anni '60/'70

cesellato con motivi vegetali, h. 36 cm., peso 1100 gr.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 368
Lotto N. 368
Italia, anni '30/'40

corpo sbalzato ed inciso con motivi vegetali, manici a voluta, orafo argentiere F.lli Di Leone-Milano, lievi difetti, [..]
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 369
Lotto N. 369
Italia, XX Sec.

di forma circolare a corpo liscio con profilo godronato, entro relativo cavalletto, 9,5x14x6,5 cm., peso 446 gr [..]
€ 120 / 160
Stima
Lotto N. 370
Lotto N. 370
Italia, metà XX Sec.

corpo liscio con profilo smerlato, poggiante su quattro piedini a riccio, orafo argentiere Pizzera Renzo -Milano, [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 371
Lotto N. 371
Italia, anni '50/'60

corpo liscio finemente cesellato con motivi vegetali e di grifoni poggiante su tre piedini, orafo argentiere Messulam [..]
€ 100 / 140
Stima
Lotto N. 372
Lotto N. 372
Italia, metà XX Sec.

baccellati, decorati e cesellati con motivi vegetali impero, orafo argentiere Perugia - Alessandria, h. 38 cm., [..]
€ 700 / 900
Stima
Lotto N. 373
Lotto N. 373
Italia, XX Sec.

manici in stile Impero, manifatture diverse ma compatibili tra loro, peso 320 gr.
€ 90 / 120
Stima
Lotto N. 374
Lotto N. 374
Italia, metà XX Sec.

di forma ovale a corpo liscio con bordo a ringhiera, pggiante su quattro piedini circolari, 5x58,5x40,5 cm., peso [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 375
Lotto N. 375
Italia, metà XX Sec.

corpo baccellato di forma ovale decorato con motivi vegetali, completa di sei ampolle in cristallo molato con [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 376
Lotto N. 376
Italia, XX Sec.

a corpo liscio decorato con motivi Impero, composto da una caffettiera, una teiera, una zuccheriera, una lattiera, [..]
€ 350 / 450
Stima
Lotto N. 377
Lotto N. 377
Italia, XX Sec.

superficie liscia, bordo sagomato, firmato Bulgari sotto la base, 7x26,5x26,5 cm., peso 650 gr.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 378
Lotto N. 378
Italia, XX Sec.

a corpo liscio con manici in legno, composto da una caffettiera, una lattiera e una zuccheriera con coperchio, [..]
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 379
Lotto N. 379
Italia, XX Sec.

con bordo sagomato e sbalzato con motivi vegetali e di frutta, h. 7,5 cm., d. 31 cm., peso 770 gr.
€ 180 / 240
Stima
Lotto N. 380
Lotto N. 380
Italia, XX Sec.

forma circolare con fascia centrale decorata con motivi geometrici, orafo Marcato Bruno, Padova, misure rispettivamente [..]
€ 250 / 300
Stima
Lotto N. 381
Lotto N. 381
Italia, XX Sec.

di forma cilindrica a corpo liscio, orafo Marcato Bruno, Padova, h. 9 cm., peso 125 gr.
€ 40 / 60
Stima
Lotto N. 382
Lotto N. 382
Italia, XX Sec.

sbalzato con motivi floreali, orafo Callegaro - Padova, h. 15 cm., peso 350 gr.
€ 90 / 120
Stima
Lotto N. 383
Lotto N. 383
Italia, XX Sec.

corpo piriforme con incastonate pietre semipreziose taglio cabochon entro elementi cesellati, orafo argentiere [..]
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 384
Lotto N. 384
Italia, XX Sec.

di forma rettangolare, interno specchio e scomparti vari, 1,5x15x10 cm., peso lordo 460 gr.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 385
Lotto N. 385
Italia, metà XX Sec.

di forma ovale, chiusura decorata con motivi floreali e pietre preziose, 7x15,5 cm., peso 255 gr.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 386
Lotto N. 386
Italia, XX Sec.

di forma quadrata a superficie rigata, 1x7x7 cm., peso lordo 140 gr.
Lotto N. 387
Lotto N. 387
Italia, XX Sec.

traforato con motivi vegetali, profilo godronato, orafo Enrico Messulam - Milano, 7,5x37,5 cm., peso 810 gr.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 388
Lotto N. 388
Italia, metà XX Sec.

corpo liscio con manici a voluta e base e base cesellata a motivi vegetali e di volute, orafo argentiere Guerci [..]
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 389
Lotto N. 389
Italia, metà XX Sec.

con motivi vegetali, stelo in avorio scanalato e poggiante su base a tripode con terminali ferini, lievi difetti, [..]
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 390
Lotto N. 390
Italia, metà XX Sec.

composto da una caffettiera, una teiera, una lattiera e una moka, corpo liscio, manici in avorio, orafo argentiere [..]
€ 400 / 600
Stima
361 - 390  di 425 LOTTI