GIOIELLI |OROLOGI ARGENTI

Asta Live 37
37

GIOIELLI |OROLOGI ARGENTI

Roma, gio 26 Ottobre 2017
21-24 OTTOBRE 2017
ROMA, VIA MARGUTTA 61A
11:00 - 19:00
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

241 - 270  di 425 LOTTI
Lotto N. 241
Lotto N. 241
Egitto, prima epoca islamica 641 d.C. al IX Sec.

doppia banda con motivi floreali, ordito in lino grezzo e trama in lino e tracce di trama in lana rossa, entro [..]
€ 900 / 1.200
Stima
Lotto N. 242
Lotto N. 242

due tabule e due frammenti con motivi vegetali, umani e di animali, orditi in lana, trame in lino e lana, entro [..]
€ 600 / 900
Stima
Lotto N. 243
Lotto N. 243

Clavus con personaggio armato e leone, ordito in lino bianco, trama in lino e lana colorata, entro cornice, 8x20 [..]
€ 900 / 1.200
Stima
Lotto N. 244
Lotto N. 244

con danzatrice, ordito in lino bianco e trama in lana colorata, entro cornice, 15,5x9,5 cm.
€ 900 / 1.200
Stima
Lotto N. 245
Lotto N. 245

banda con medaglione che racchiude una pianta, ordito in lino grezzo, trama in lino grezzo e lana marrone, entro [..]
€ 600 / 900
Stima
Lotto N. 246
Lotto N. 246

parte di una banda con motivi di fogliame stilizzato, ordito in lana grezza e trama in lana grezza, rossa e marrone, [..]
€ 1.000 / 1.300
Stima
Lotto N. 247
Lotto N. 247

parte di una banda con serie di tondi, ordito in lino grezzo e trama in lino grezzo e lana marrone, entro cornice, [..]
€ 900 / 1.200
Stima
Lotto N. 248
Lotto N. 248

terminale di Clavus con serie di pesci, ordito in lana grezza, trama in lana grezza e blu nerastra, entro cornice, [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 249
Lotto N. 249

Clavus con personaggi diversi, ordito in lino grezzo e trama in lino grezzo e lana marrone, entro cornice, 33x18,5 [..]
€ 1.000 / 1.300
Stima
Lotto N. 250
Lotto N. 250
Egitto, prima periodo islamico

due parti di clavi con medaglioni che racchiudono figure umane ed animali, ordito in lino bianco, trama in lino [..]
€ 1.000 / 1.300
Stima
Lotto N. 251
Lotto N. 251

tabula con animali e motivi vegetali, ordito in lana grezza, trama in lana, entro cornice, 13x11,5 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 252
Lotto N. 252
Egitto, piena epoca islamica X-XII Sec.

una tabula con figura umana e un rettangolo con due figure affiancate, orditi in lana grezza, trama in lino bianco [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 253
Lotto N. 253

due tabule con cavaliere, animali ed elementi vegetali, ordito in lana grezza, bianco, trama in lino e lana, entro [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 254
Lotto N. 254

con uccelli e fiori, ordito in lino bianco e trama in lino bianco e lana colorata, entro cornice, 6x21 cm.
€ 600 / 900
Stima
Lotto N. 255
Lotto N. 255

una tabula con putti natanti e un frammento di doppia banda da manica con serie di pesci, orditi in lana grezza, [..]
€ 1.000 / 1.300
Stima
Lotto N. 256
Lotto N. 256
Roma, 1741 - 1787

maestro argentiere Vincenzo Belli I (bollo n.245), composto da un vassoio di forma ovale con ringhierina poggiante [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 257
Lotto N. 257
Venezia, seconda metà del XIX Sec.

finemente cesellata ed incisa con motivi di mascheroni, vegetali e geometrici, prese del coperchio a foggia di [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 258
Lotto N. 258
fine XVIII - inizio XIX Sec.

fogge diverse, l. 22 - 17,5 cm., peso 769 gr.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 259
Lotto N. 259
Venezia, 1750 circa

composto da 12 forchette da tavola, 12 coltelli da tavola, 12 cucchiai da frutta, 1 coppino per salsa, entro custodia [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 260
Lotto N. 260
inizio XX Sec.

croce decorata e sbalzata con motivi vegetali, 24x12 cm., peso 237 gr.
€ 200 / 250
Stima
Lotto N. 261
Lotto N. 261
Roma, XIX Sec.

di forma circolare decorata con motivi vegetali e di putti, mascherone centrale con volatile, 27,5x12 cm., peso [..]
€ 200 / 250
Stima
Lotto N. 262
Lotto N. 262
Italia, seconda metà XVIII Sec. finemente cesellata e traforata con motivi vegetali e relalativo utensile, [..]
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 263
Lotto N. 263
Italia, XV Sec.

in rame dorato inciso con motivi vegetali su base circolare, h. 19 cm.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 264
Lotto N. 264
Italia, XX Sec.

poggiante su base circolare, sbalzato e decorato con motivi di grappoli d'uva e foglie di vite, h. 19,5 cm., [..]
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 265
Lotto N. 265
Roma, XVIII Sec.

probabilmente orafo Lorenzo Petroselli (1758 - 1801) tracce di punzone, base circolare sagomata, fusto a balaustro, [..]
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 266
Lotto N. 266
Torino, 1678 - 1793

bollo del saggiatore Sabaudo "CG", corpo piriforme sbalzato a torchon e poggiante su quattro piedini, manico in [..]
€ 2.000 / 2.500
Stima
Lotto N. 267
Lotto N. 267
Roma, 1815 - 1827

maestro argentiere Bonaventura Sellini ( bollo n. 953), corpo piriforme a superficie liscia e centinata con decorazioni [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 268
Lotto N. 268
Francia, 1795 - 1797

orafo Jean Charles Cahier (1772 - 1849), corpo piriforme poggiante su tre piedini con terminali ferini ed attacco [..]
€ 700 / 1.000
Stima
Lotto N. 269
Lotto N. 269
Spagna, metà XVIII Sec.

corpo baccellato su base ovale sagomata, beccuccio decorato con motivi vegetali, manico a doppia voluta, coperchio [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 270
Lotto N. 270
Inghilterra, XIX Sec.

di forma circolare con manico sagomato, completa di spegnimoccolo, difetti, d. 15 cm., peso 300 gr.
€ 100 / 150
Stima
241 - 270  di 425 LOTTI