GIOIELLI |OROLOGI ARGENTI

Asta Live 37
37

GIOIELLI |OROLOGI ARGENTI

Roma, gio 26 Ottobre 2017
21-24 OTTOBRE 2017
ROMA, VIA MARGUTTA 61A
11:00 - 19:00
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

271 - 300  di 425 LOTTI
Lotto N. 271
Lotto N. 271
Londra, Giorgio III, 1807

corpo liscio con manico sagomato, orafo argentiere John Emes - Londra, 9,5x14,5x13 cm., peso 290 gr.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 272
Lotto N. 272
Londra, Giorgio III, 1795

corpo liscio con manico sagomato, orafo argentiere John Edwards III - Londra, 9,5x14x17 cm., peso 314 gr.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 273
Lotto N. 273
Londra, 1797, Birmingham 1893, Londra 1858

a corpo liscio, manici sagomati, h. massima 17 cm., difetti, 310 gr.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 274
Lotto N. 274
Londra, Giorgio III 1782

a corpo liscio poggiante su base quadrata con terminali di forma sferica, manici a voluta, orafi argentieri Daniel [..]
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 275
Lotto N. 275
Londra, Giorgio III 1805

di forma ovale con profilo e base perlinati e traforati, centrato da una stemma araldico, 28x34,5x25 cm., lieve [..]
€ 600 / 900
Stima
Lotto N. 276
Lotto N. 276
Londra, seconda metà XVIII Sec.

finemente traforato e cesellato con motivi vegetali, di festoni e geometrici, orafo argentiere Hester Bateman, [..]
€ 450 / 650
Stima
Lotto N. 277
Lotto N. 277
Londra, Giorgio III 1804

corpo liscio con profili baccellati e cesellati con motivi vegetali, completa di otto ampolle in cristallo molato [..]
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 278
Lotto N. 278
Londra, Giorgio III 1812

poggiante su quattro piedini, corpo a sezione ovale di forma bombata decorato da due cartigli centrali, manici [..]
€ 3.000 / 4.000
Stima
Lotto N. 279
Lotto N. 279
Londra, Giorgio III 1760

orafo William Cripps, forma circolare con profilo godronato e sagomato, bordo centrato da uno stemma araldico, [..]
€ 1.200 / 1.500
Stima
Lotto N. 280
Lotto N. 280
Città di Sheffield, Regina Vittoria 1895

argentieri Atkin Bros - Harry Atkin, base ovale sbalzata e decorata con motivi floreali e vegetali, poggiante [..]
€ 700 / 900
Stima
Lotto N. 281
Lotto N. 281
Londra, Regina Vittoria 1876

forma circolare con profilo sagomato e decorato con motivi floreali e vegetali, poggiante su quattro piedini a [..]
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 282
Lotto N. 282
Londra, Giorgio II 1757

orafo Robert Albin Cox (1753 - 1759), corpo bombato e decorato con motivi floreali e vegetali, manico sagomato [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 283
Lotto N. 283
Londra, 1808

sbalzato ed inciso con motivi di festoni vegetali, profilo baccellato e sagomato, orafo argentiere Charles Hollinshed, [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 284
Lotto N. 284
Londra, Giorgio II 1748

orafo Richard Gurney & Thomas Cook (1735 - 1761), base circolare, corpo cilindrico sbalzato e decorato con motivi [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 285
Lotto N. 285
Londra, 1846

base circolare, corpo cilindrico bombato decorato con motivi floreali e vegetali, manico sagomato, coperchio con [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 286
Lotto N. 286
Londra, Giorgio II 1750

orafo William Peaston (Londra 1745 - 1754) forma circolare con bordo sagomato e decorato con volute, poggiante [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 287
Lotto N. 287
Londra, Giorgio II, 1772

corpo di linea pentalobata finemente traforata e cesellata con motivi vegetali e di volute, completa di cinque [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 288
Lotto N. 288
Londra, Regina Vittoria 1852

orafo William Hunter (1840 - 1884), composto da una teiera, una zuccheriera e una lattiera, base ottagonale, corpo [..]
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 289
Lotto N. 289
Londra, 1840

finemente cesellato con motivi vegetali e floreali, orafo argentiere Richard Sibley , marchio makepeace London [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 290
Lotto N. 290
Londra, Giorgio IV, 1854

orafo Joseph Angel I (1815 - 1830), base circolare, corpo liscio poggiante su quattro piedini decorati con motivi [..]
€ 400 / 500
Stima
Lotto N. 291
Lotto N. 291
Londra, Giorgio IV 1829

orafo Jonathan Hayne (1823 - 1836), base circolare, corpo piriforme decorato con motivi floreali e vegetali poggiante [..]
€ 400 / 500
Stima
Lotto N. 292
Lotto N. 292
Città di Sheffield, 1843

corpo piriforme finemente cesellato con motivi floreali e volute, orafi argentieri Richard Martin & Ebenezer Hall, [..]
€ 700 / 900
Stima
Lotto N. 293
Lotto N. 293
Londra, 1803 - 1807

argentiere Robert Garrard, forma circolare con profilo sagomato e godronato, bordo inciso con motivi floreali [..]
€ 1.200 / 1.500
Stima
Lotto N. 294
Lotto N. 294
Russia, 1871

corpo inciso con motivi di paesaggio, decorazioni vegetali e geometriche, saggiatore Viktor Savinkov punzoni territoriali [..]
€ 350 / 450
Stima
Lotto N. 295
Lotto N. 295
Mosca, 1873

corpo inciso con motivi di paesaggio montano e decorazioni vegetali e geometriche, saggiatore Viktor Savinkov [..]
€ 350 / 450
Stima
Lotto N. 296
Lotto N. 296
Mosca, 1869

corpo inciso con motivi di paesaggio e decorazioni geometriche, orafo Egorov Aleksandr Sergeev punzoni territoriali [..]
€ 350 / 450
Stima
Lotto N. 297
Lotto N. 297
Russia, XIX Sec.

corpo inciso a raffigurare una Troika e ricchi decori vegetali, punzoni territoriali e di garanzia impressi all'interno, [..]
€ 500 / 600
Stima
Lotto N. 298
Lotto N. 298
Turchia, XIX Sec.

corpo inciso con bandiere turche con scritte in arabo e decorazioni vegetali, floreali e volute, punzoni territoriali [..]
€ 500 / 600
Stima
Lotto N. 299
Lotto N. 299
Mosca, 1854

corpo interamente inciso con motivi vegetali a voluta, orafo Sergeev Matvej Vasilevic, saggiatore Andreì Antonovich [..]
€ 350 / 450
Stima
Lotto N. 300
Lotto N. 300
manifattura orientale, XX Sec.

inciso con motivi vegetali a voluta, marchi territoriali e di garanzia impressi sul corpo, 1,5x9x6 cm., peso 70 [..]
€ 150 / 250
Stima
271 - 300  di 425 LOTTI