GIOIELLI |OROLOGI ARGENTI

Asta Live 37
37

GIOIELLI |OROLOGI ARGENTI

Roma, gio 26 Ottobre 2017
21-24 OTTOBRE 2017
ROMA, VIA MARGUTTA 61A
11:00 - 19:00
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

301 - 330  di 425 LOTTI
Lotto N. 301
Lotto N. 301
Francia, periodo Liberty

corpo inciso con ricchi decori vegetali, coperchio centrato da monogramma, orafo argentiere Eugène Lelongt, 1,8x10,5x7,3 [..]
€ 400 / 500
Stima
Lotto N. 302
Lotto N. 302
Birmingham, 1912

inciso con motivi vegetali a voluta, marchi territoriali e di garanzia impressi all'interno, 1,5x8,5x6 cm., [..]
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 303
Lotto N. 303
Francia, XIX Sec.

corpo inciso con scena di caccia al cervo e volute, punzoni territoriali e di garanzia impressi all'interno, [..]
€ 350 / 450
Stima
Lotto N. 304
Lotto N. 304
manifattura europea, metà XIX Sec.

di forma rettangolare interamente decorata con stesura di smalto, motivi vegetali e volute con incastonate pietre [..]
€ 600 / 900
Stima
Lotto N. 305
Lotto N. 305
Russia, inizio XX Sec.

di forma circolare decorate con motivi floreali e vegetali, complete di relativi cucchiaini, 2,5X3,5 cm., peso [..]
€ 600 / 900
Stima
Lotto N. 306
Lotto N. 306
fine XIX Sec.

lievi difetti, h. 10 cm., peso 165 gr.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 307
Lotto N. 307
Russia, metà XX Sec.

portabicchiere con manico sagomato in argento e argento vermeil niellato e traforato, h. 12 cm., peso 950 gr.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 308
Lotto N. 308
Russia, XIX Sec.

orafo M. Ovchinnikov, forma ovale, corpo inciso con motivi vegetali e floreali, 21x24,5x19 cm., peso 807 gr.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 309
Lotto N. 309
Mosca, 1779

orafo Andrej Andrejew, corpo cilindrico sbalzato e decorato con motivi di volute, h. 7,5 cm., peso 72 gr.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 310
Lotto N. 310
Francia 1819 - 1838

manici in ebano e argento, entro astuccio originale, l. 19 cm., peso lordo 400 gr.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 311
Lotto N. 311
Parigi, 1782

orafo J. J. Baudet, corpo ovale con profilo perlinato e poggiante su quattro piedini, portampolle traforati e [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 312
Lotto N. 312
Germania, XIX Sec.

poggiante su quattro piedini ferini con attacco a mascherone, corpo ovale con profilo sagomato e decorato con [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 313
Lotto N. 313
Francia, vecchia manifattura

cesellato con motivi vegetali e volute, coppa in cristallo molato con motivi geometrici,16x23x35 cm, peso lordo [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 314
Lotto N. 314
Germania, XIX Sec.

finemente traforato ed inciso con motivi vegetali e volute, poggiante su quattro piedini in stile neoclassico, [..]
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 315
Lotto N. 315
Francia, fine XIX Sec.

bordo finemente sbalzato e cesellato con motivi floreali e vegetali, d. 24 cm, peso 380 gr.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 316
Lotto N. 316
Germania, XX Sec.

a fogge di galli, 8x8x4 cm. circa, peso 230 gr.
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 317
Lotto N. 317
Germania, XX Sec.

corpo liscio delimitato da ringhierina traforata e due manici ai lati, marchi territoriali e di garanzia impressi [..]
€ 350 / 450
Stima
Lotto N. 318
Lotto N. 318
manifattura europea del XIX Sec.

corpo circolare con manici laterali cesellati a motivo di colombe e prese in legno tornito, completa di cucchiaino [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 319
Lotto N. 319
Londra, 1907

corpo finemente cesellato e sbalzato con motivi vegetali e di volute, poggiante su tre piedini a riccio, orafo [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 320
Lotto N. 320
XX Sec.

base circolare, corpo cilindrico con fascia decorato con motivi di vegetali e ghiande, manico sagomato, coperchio [..]
€ 1.000 / 1.200
Stima
Lotto N. 321
Lotto N. 321
Londra, 1957

orafo Richard Comyns, a corpo liscio su base circolare e stelo a balaustro, 12,5x11 cm., peso 490 gr.
€ 180 / 240
Stima
Lotto N. 322
Lotto N. 322
Birmingham, 1931

corpo piriforme poggianti su quattro piedini, h. 7 cm., peso 64 gr.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 323
Lotto N. 323
Birmingham, 1930

forma rettangolare con coperchio inciso, 5,5x16,5x9 cm., difetti, peso lordo 480 gr.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 324
Lotto N. 324
città di Sheffield 1904 corpo liscio con profilo smerlato, orafo argentiere Joseph Rodgers & Sons. [..]
Lotto N. 325
Lotto N. 325
Città di Sheffield, 1912

corpo liscio con profili smerlati, presa del coperchio a foggia di pigna, orafi argentieri Martin Hall & Co, h. [..]
€ 140 / 180
Stima
Lotto N. 326
Lotto N. 326
Londra, 1934

cesellata con motivi naturalistici, coperchio centrato da una figura femminile raffigurata tra bandiere e stemma [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 327
Lotto N. 327
Birmingham, XX Sec.

a corpo liscio entro custodia originale, peso 103 gr.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 328
Lotto N. 328
Londra, 1932

sbalzata ed incisa a motivi di volute, 27x23 cm., peso 642 gr.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 329
Lotto N. 329
Italia, XX Sec.

corpo liscio, manici laterali a volute, 14x19x10 cm., peso 460 gr.
€ 120 / 160
Stima
Lotto N. 330
Lotto N. 330
Italia, XX Sec.

di forma quadrata a corpo liscio, profilo sagomato, poggiante su quattro piedini a conchiglia, 11x17x17 cm., peso [..]
€ 120 / 160
Stima
301 - 330  di 425 LOTTI