GIOIELLI |OROLOGI ARGENTI

Asta Live 37
37

GIOIELLI |OROLOGI ARGENTI

Roma, gio 26 Ottobre 2017
21-24 OTTOBRE 2017
ROMA, VIA MARGUTTA 61A
11:00 - 19:00
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

211 - 240  di 425 LOTTI
Lotto N. 211
Lotto N. 211
anni '50/'60

in metallo cassa tonda mm. 43, quadrante guillochécon numeri arabi e contasecondi ore 6, movimento meccanico a [..]
Lotto N. 212
Lotto N. 212
anni '50/'60

in oro giallo 18kt con stesura in smalto e due piccole perle, cassa tonda mm. 22, quadrante dorato con numeri [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 213
Lotto N. 213
inizio XX Sec.

a maglie romboidali, lunghezza 75 cm. cadauna, lievi difetti , peso 35 gr.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 214
Lotto N. 214
Francia, fine XVIII Sec.

in oro giallo 18kt e stesura di smalti policromi decorati a motivi floreali e di strumenti musicali, doppia cassa [..]
€ 1.000 / 1.200
Stima
Lotto N. 215
Lotto N. 215
Inghilterra, fine XIX Sec.

montatura in oro e argento dorato con incastonate pietre dure incise di taglio e misure diverse, peso 149 gr.
€ 600 / 900
Stima
Lotto N. 216
Lotto N. 216
anni '40/'50

in smalto policromo raffiguranti figure femminili, lievi difetti, peso 8 gr.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 217
Lotto N. 217
anni '50/'60

di forma geometrica centrati da quattro diamanti taglio brillante ct 0,20 circa, peso 10 gr.
€ 200 / 400
Stima
Lotto N. 218
Lotto N. 218
anni '40/'50

di forma rettangolare con due ametiste taglio cabochon, peso 12,6 gr.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 219
Lotto N. 219
anni '50/'60

di forma rettangolare a motivo di corda intrecciata e due piccoli diamanti taglio brillante, peso 9,6 gr.
€ 180 / 250
Stima
Lotto N. 220
Lotto N. 220
montati in oro giallo 18kt, peso 10,7 gr.
€ 350 / 450
Stima
Lotto N. 221
Lotto N. 221
USA, XX Sec.

a forma di agrifoglio e sacca mazze da golf con due diamanti taglio brillante, peso 4,7 gr.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 222
Lotto N. 222
anni '40/'50

in oro giallo guilloché 18kt e smalto blu entro astuccio originale, peso 12,5 gr.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 223
Lotto N. 223
in oro giallo e bianco 18kt, smalto policromo e diamanti taglio brillante ct 0,30 circa, peso 11,4 gr.
€ 700 / 900
Stima
Lotto N. 224
Lotto N. 224
anni '40/'50

e stesura in smalto policromo nella tonalità del verde e del blu, peso 9,2 gr.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 225
Lotto N. 225
con zaffiri taglio brillante ct 0,60 circa, peso 18,2 gr.
€ 700 / 900
Stima
Lotto N. 226
Lotto N. 226
anni '30/'40

nella tonalità del giallo e dell'arancio, peso 7,2 gr.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 227
Lotto N. 227
Egitto, periodo Bizantino IV - prima metà VII Sec.

Clavus con guerrieri e animali ordito in lino grezzo, trama in lino grezzo e lana marrone, entro cornice, 25x6 [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 228
Lotto N. 228
Egitto, periodo Bizantino IV-prima metà VII Sec.

Orbiculus con due personaggi maschili e un animale in lino grezzo, trama in lana colorata, entro cornice, 14,5x15 [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 229
Lotto N. 229

banda con personaggio a mezzo busto e palmetta in lino bianco e trama colorata, entro cornice, 4,5x18 cm.
€ 600 / 900
Stima
Lotto N. 230
Lotto N. 230

doppia banda da manica con leoni e motivi vegetali, in lino grezzo e trama in lana, entro cornice, 12,5x22 cm.
€ 1.000 / 1.300
Stima
Lotto N. 231
Lotto N. 231

medaglione con danzatore provvisto di scudo, in lino grezzo e trama in lana rossa e marrone, entro cornice, 12x13,5 [..]
€ 600 / 900
Stima
Lotto N. 232
Lotto N. 232

Clavus con figura umana e leone entro medaglioni, ordito in lino grezzo e trama in lana grezza e marrone, entro [..]
€ 1.000 / 1.300
Stima
Lotto N. 233
Lotto N. 233

parte di una tunica in lino grezzo con due clavi, uno dei quali con medaglione terminale, entro cornice, 31x37,5 [..]
€ 1.000 / 1.300
Stima
Lotto N. 234
Lotto N. 234

Clavus con medaglioni a motivi vegetali, ordito in lino grezzo e trama in lino e lana colorata, entro cornice, [..]
€ 1.200 / 1.500
Stima
Lotto N. 235
Lotto N. 235
Egitto, piena epoca islamica X-XII Sec.

parte di Clavus con figurine umane ed animali, ordito in lana grezza, trama in lino bianco e lana grezza e colorata, [..]
€ 1.300 / 1.500
Stima
Lotto N. 236
Lotto N. 236
Egitto, prima epoca islamica 641 d.C. al IX Sec.

terminale di Clavus con figura umana e volatile, ordito in lino grezzo e trama in lana colorata, entro cornice, [..]
€ 1.000 / 1.300
Stima
Lotto N. 237
Lotto N. 237

con figura umana ed elementi vegetali, ordito in lana rossa e trama in lino e lana grezza e rossa, entro cornice, [..]
€ 1.000 / 1.300
Stima
Lotto N. 238
Lotto N. 238

parte di una banda decorata con personaggi ed animali, ordito in lino grezzo e lana colorata, entro cornice, 17x28,5 [..]
€ 900 / 1.200
Stima
Lotto N. 239
Lotto N. 239

Medaglione con piccole figure umane, animali, ed elementi vegetal, ordito in lana grezza, entro cornice, 18X13 [..]
€ 900 / 1.200
Stima
Lotto N. 240
Lotto N. 240

con cavaliere, ordito in lino e trama in lino e lana dal rosso pallido, entro cornice, 5,6x7,5 cm.
€ 600 / 900
Stima
211 - 240  di 425 LOTTI