GIOIELLI |OROLOGI ARGENTI

Asta Live 37
37

GIOIELLI |OROLOGI ARGENTI

Roma, gio 26 Ottobre 2017
21-24 OTTOBRE 2017
ROMA, VIA MARGUTTA 61A
11:00 - 19:00
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

331 - 360  di 425 LOTTI
Lotto N. 331
Lotto N. 331
Italia, XX Sec.

corpo liscio con profili e manici laterali cesellati a motivi Impero, poggiante su quattro piedini ferini, orafi [..]
€ 120 / 180
Stima
Lotto N. 332
Lotto N. 332
Italia, metà XX Sec.

corpo sbalzato con profilo cesellato a motivi vegetali e volute, 6x40,5x32 cm., peso 1130 gr.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 333
Lotto N. 333
Italia, XX Sec.

finemente cesellata con motivi di volute, profili baccellati, presa del coperchio con inserto in avorio, 22x42,5 [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 334
Lotto N. 334
XX Sec.

ed uno in metallo argentato, fogge, manifatture e misure diverse, h. massiama 21 cm., peso 404 gr.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 335
Lotto N. 335
Italia, anni '30/'40

corpo baccellato ed inciso con motivi vegetali, prese laterali a foggia di figure femminili, orafo argentiere [..]
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 336
Lotto N. 336
Italia, XX Sec.

corpo liscio con profilo decorato a motivi di palmette, presa a foggia di cigno, orafo Ricci & C., Alessandria, [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 337
Lotto N. 337
Italia, XX Sec.

a corpo liscio con profilo godronato, presa a riccio decorata con motivo a voluta, orafo Ricci & C., Alessandria, [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 338
Lotto N. 338
Italia, inizio XX Sec.

"Le quattro stagioni", quattro sculture in argento scolpite a tutto tondo e raffiguranti coppie di putti sospesi [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 339
Lotto N. 339
Italia, XX Sec.

di forma circolare con profilo decorato a motivo di palmette e puttini alati, 5x12 cm., peso 110 gr.
€ 30 / 50
Stima
Lotto N. 340
Lotto N. 340
Italia, XX Sec.

base circolare baccellata e poggiante su tre piedini a foggia di conchiglia, presa a motivo di animale mitologico, [..]
€ 180 / 240
Stima
Lotto N. 341
Lotto N. 341
Italia, XX Sec.

a corpo liscio, profilo decorato con motivi vegetali, interno in vetro, 33x33 cm., peso 1151 gr.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 342
Lotto N. 342
Italia XX Sec.

a forma circolare corpo liscio con profili e presa finemente cesellati a motivi vegetali, poggiante su quattro [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 343
Lotto N. 343
Italia,metà XX Sec.

corpo liscio cesellato con motivi vegetali, manici laterali con volute, presa del coperchio a foggia di pigna, [..]
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 344
Lotto N. 344
Italia, XX Sec.

orafo A. Cesa S. C., Alessandria, composto da 68 forchette da tavola, 70 coltelli da tavola, 36 cucchiai da tavola, [..]
€ 7.000 / 9.000
Stima
Lotto N. 345
Lotto N. 345
Italia, XX Sec.

"stile inglese", composto da 10 forchette, 12 coltelli, 12 cucchiai, 12 forchette da frutta, 12 coltelli da frutta, [..]
€ 1.300 / 1.500
Stima
Lotto N. 346
Lotto N. 346
Germania, inizio XX Sec.

manici decorati e sbalzati con motivo floreali, composto da 6 forchette, 6 coltelli e 6 cucchiai, peso 714 gr.
€ 180 / 240
Stima
Lotto N. 347
Lotto N. 347
Italia, XX Sec.

composto da 12 forchettine da dolce, 12 cucchiai, 12 cucchiaini da gelato, 12 cucchiaini da caffè e una paletta, [..]
€ 350 / 450
Stima
Lotto N. 348
Lotto N. 348
Italia, XX Sec.

ed una pinza da portata, manifatture Clementi - Bologna e Ricci & Co - Alessandria, peso 580 gr.
€ 140 / 180
Stima
Lotto N. 349
Lotto N. 349
Italia, XX Sec.

parte anteriore finemente lavorata in filigrana, esemplare 014/100, orafo argentiere Silvio Piombo - Campo Ligure, [..]
€ 80 / 100
Stima
Lotto N. 350
Lotto N. 350
XX Sec.

composta da una coppia di posate per arrosto, 6 cucchiai, 2 colini, una pinza per il ghiaccio, una forbice per [..]
€ 170 / 200
Stima
Lotto N. 351
Lotto N. 351
Italia, XX Sec.

di forma ovale a corpo liscio, al centro cartiglio, 3x6x4 cm., peso 360 gr.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 352
Lotto N. 352
Italia, XX Sec.

di forma ottagonale a corpo liscio, al centro monogramma entro cartiglio, 3x6x3,5 cm., peso 350 gr.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 353
Lotto N. 353
Italia, XX Sec.

a corpo liscio, manico sagomato in legno, poggiante su stand con quattro piedini a voluta, completo di scaldino, [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 354
Lotto N. 354
Italia, metà XX Sec.

orafo A. Cesa, Alessandria, composto da 12 forchette, 12 coltelli, 12 cucchiai, 12 forchette da frutta, 12 coltelli [..]
€ 900 / 1.200
Stima
Lotto N. 355
Lotto N. 355
XX Sec.

decorate con sezione in argento a motivi floreali, h. 27 cm.
€ 60 / 90
Stima
Lotto N. 356
Lotto N. 356
Italia, anni '70

a corpo liscio con profilo baccellato e cesellato, orafo argentiere Pradella Ilario - Milano, 47x33 cm., peso [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 357
Lotto N. 357
Italia, XX Sec.

corpo inciso e decorato con motivi floreali e volute, manico e coperchio in argento, h. 29 cm.
€ 50 / 70
Stima
Lotto N. 358
Lotto N. 358
Italia, anni '50/'60

corpo liscio finemente cesellato con motivi vegetali e di grifoni poggiante su tre piedini, orafo argentiere Messulam [..]
€ 140 / 180
Stima
Lotto N. 359
Lotto N. 359
Italia, anni '60/'70

corpo sbalzato e finemente cesellato con motivi vegetali, orafo argentiere Ricci Ferdinando - Alessandria, h. [..]
€ 140 / 180
Stima
Lotto N. 360
Lotto N. 360
Italia, XX Sec.

di forma ovale a corpo liscio con profilo godronato, presa del coperchio a doppia voluta, orafo Pradella Ilario, [..]
€ 400 / 500
Stima
331 - 360  di 425 LOTTI