GIOIELLI E OROLOGI

Asta Live 35
35

GIOIELLI E OROLOGI

Roma, mer 10 - gio 11 Maggio 2017
5-8 MAGGIO 2017
Via Margutta 61A  00187 ROMA
11:00 - 19:00
+39 0687153063
Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €

1 - 30  di 530 LOTTI
Lotto N. 1
Lotto N. 1
Italia, XX Sec.

corpo liscio decorato con motivi Impero, presa e piedini a foggia di conchiglia, orafo A. Cesa - Alessandria, [..]
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 2
Lotto N. 2
Italia, XX Sec.

profilo cesellato con motivi Impero, orafo Del Conte Osvaldo - Firenze, d. 28,5 cm.h, peso 360 gr.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 3
Lotto N. 3
Boemia, XX Sec.

poggiante su base circolare in argento con manici a testa di leone l, h. 31 - d .14 cm.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 4
Lotto N. 4
Italia, XX Sec.

vassoio e ampolle cesellati e profilati con decori Impero, 9x32x11 cm., ampolla centrale mancante, lievi difetti?, [..]
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 5
Lotto N. 5
Italia, XX Sec.

profilo cesellato con motivi vegetali, orafo Ventrella - Roma, 39,5x26 cm.r, peso 740 gr.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 6
Lotto N. 6
Italia, XX Sec.

finemente cesellato con elementi vegetali, prese laterali a foggia di cigni, poggiante su piedi ferini, marchi [..]
€ 400 / 500
Stima
Lotto N. 7
Lotto N. 7
Italia, XX Sec.

a corpo liscio con profili decorati a motivi Impero, presa del coperchio cesellata con motivi vegetali a voluta, [..]
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 8
Lotto N. 8
Italia, XX Sec.

profilo ed interno cesellato con motivi Impero, orafo Verpelli Giovanni - Milano, 48x35 cm.?, peso 1820 gr.
€ 450 / 550
Stima
Lotto N. 9
Lotto N. 9
Italia, XX Sec.

finemente cesellato con motivi Impero, corpo baccellato con prese laterali a volute, 10,5x24x11 cm. , peso 320 [..]
€ 70 / 100
Stima
Lotto N. 10
Lotto N. 10
Italia, XX Sec.

profilo cesellato con motivi Impero, orafo Ricci & co.- Alessandria, marchi di garanzia e dell'argentiere [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 11
Lotto N. 11
Italia, XX Sec.

a corpo liscio con profili decorati a motivi Impero, manici laterali e presa del coperchio cesellati con motivi [..]
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 12
Lotto N. 12
rispettivamente un campanello, un'alzatina ed un piattino con al centro una moneta peruviana del 1872, manifatture [..]
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 13
Lotto N. 13
Italia, XX Sec.

profilo cesellato a motivi Impero, d. 30 cm.e, peso 560 gr.
€ 120 / 160
Stima
Lotto N. 14
Lotto N. 14
Italia, XX Sec.

orafI Alignani Pasquale e Alignani Mariano, Milano, di forma circolare poggiante su quattro piedini a voluta, [..]
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 15
Lotto N. 15
Italia, XX Sec.

uno di forma ovale poggiante su quattro piedini ferini con profilo decorato a motivo di palmette, uno di forma [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 16
Lotto N. 16
Alessandria, XX Sec.

orafo Goretta, bordo decorato con palmette e due manici sagomati, 62x36,5 cm.C, peso 2410 gr.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 17
Lotto N. 17
Germania, XX Sec.

finemente inciso e cesellato, corpo snodabile composto da vari elementi riuniti, l. 30 cm. circae, peso 595 gr. [..]
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 18
Lotto N. 18
Italia, XX Sec.

corpo e bracci interamente cesellati con motivi vegetali, h. 44 cm.p, peso 3420 gr.
€ 900 / 1.200
Stima
Lotto N. 19
Lotto N. 19
Italia, XX Sec.

profilo smerlato, corpo cesellato con motivi floreali e vegetali, marchi di garanzia e dell'argentiere impressi [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 20
Lotto N. 20
Italia, XX Sec.

con bordo cesellato e decorato con motivi floreali, d. 21,5 - 28 cm. , peso 740 gr.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 21
Lotto N. 21
Italia, XX Sec.

interno in argento vermeil, corpo decorato con grappoli d'uva e foglie di vite, 21,5x21,5 cm. , peso 1265 [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 22
Lotto N. 22
Italia, XX Sec.

sbalzato e cesellato, marchi territoriali e di garanzia impressi sulle basi, h. 38 cm.A, peso 3250 gr.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 23
Lotto N. 23
Italia, XX Sec.

bordo smerlato e profilo godronato, orafo A. Cesa - Alessandria, marchi di garanzia e dell'argentiere impressi [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 24
Lotto N. 24
Italia, XX Sec.

corpo sagomato, con manici laterali a riccio, orafo Ricci&Co - Alessandria, 14x41x21 cm.P, peso 790 gr.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 25
Lotto N. 25
Italia, 1935 circa

profilo smerlato e godronato, orafo Vittorio Muggia - Milano, bolli di garanzia e dell'argentiere con fascio [..]
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 26
Lotto N. 26
Italia, XX Sec.

martellato e sbalzato, h.19 cm.e, peso 370 gr.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 27
Lotto N. 27
Italia, XX Sec.

profilo sbalzato, coperchio con presa a baionetta, 14,5x30,5x23cmU, peso 1016 gr.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 28
Lotto N. 28
Italia, XX Sec.

corpo baccellato, orafo Traverso Isidoro - Palermo, marchi di garanzia e dell'argentiere impressi sotto la [..]
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 29
Lotto N. 29
Italia, XX Sec.

a due ripiani circolari sbalzati e baccellati, riuniti da stelo centrale cesellato con motivi vegetali, orafo [..]
€ 180 / 240
Stima
Lotto N. 30
Lotto N. 30
Italia, XX Sec.

corpo smerlato con manico baccellato, marchi di garanzia e dell'argentiere impressi all'interno, 23x23 [..]
€ 100 / 150
Stima
1 - 30  di 530 LOTTI