ASTA n. 35

ASTA n. 35

mer 10 -  gio 11 MAGGIO 2017
ROMA, VIA MARGUTTA 61A
PRIMA TORNATA: 10/05/2017 Ore 15:00 - Lotti 0001-0189
SECONDA TORNATA: 10/05/2017 Ore 18:00 - Lotti 0190-0363
TERZA TORNATA: 11/05/2017 Ore 15:00 - Lotti 0364-0530
ARGENTI E GIOIELLI
5-8 MAGGIO 2017
Via Margutta 61A  00187 ROMA
11:00 - 19:00
+39 0687153063

ordina per:

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
1 - 30  di 530 LOTTI
1
Portagrissini in argento
Italia, XX Sec.
corpo liscio decorato con motivi Impero, presa e piedini a foggia di conchiglia, orafo A. Cesa - Alessandria, [..]
EUR 80,00 / 120,00
venduto EUR 220,00
2
Vassoio circolare in argento
Italia, XX Sec.
profilo cesellato con motivi Impero, orafo Del Conte Osvaldo - Firenze, d. 28,5 cm.h, peso 360 gr.
EUR 100,00 / 150,00
venduto EUR 120,00
3
Vaso in cristallo molato e argento
Boemia, XX Sec.
poggiante su base circolare in argento con manici a testa di leone l, h. 31 - d .14 cm.
EUR 150,00 / 250,00
venduto EUR 160,00
4
Calamaio in argento
Italia, XX Sec.
vassoio e ampolle cesellati e profilati con decori Impero, 9x32x11 cm., ampolla centrale mancante, lievi difetti?, [..]
EUR 100,00 / 150,00
venduto EUR 140,00
5
Vassoio ovale in argento
Italia, XX Sec.
profilo cesellato con motivi vegetali, orafo Ventrella - Roma, 39,5x26 cm.r, peso 740 gr.
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 240,00
6
Secchiello portabottiglie in argento
Italia, XX Sec.
finemente cesellato con elementi vegetali, prese laterali a foggia di cigni, poggiante su piedi ferini, marchi [..]
EUR 400,00 / 500,00
venduto EUR 850,00
7
Legumiera in argento
Italia, XX Sec.
a corpo liscio con profili decorati a motivi Impero, presa del coperchio cesellata con motivi vegetali a voluta, [..]
EUR 250,00 / 350,00
venduto EUR 400,00
8
Vassoio ovale in argento
Italia, XX Sec.
profilo ed interno cesellato con motivi Impero, orafo Verpelli Giovanni - Milano, 48x35 cm.?, peso 1820 gr.
EUR 450,00 / 550,00
venduto EUR 530,00
9
Alzata a due manici in argento
Italia, XX Sec.
finemente cesellato con motivi Impero, corpo baccellato con prese laterali a volute, 10,5x24x11 cm. , peso 320 [..]
EUR 70,00 / 100,00
venduto EUR 160,00
10
Vassoio ovale in argento
Italia, XX Sec.
profilo cesellato con motivi Impero, orafo Ricci & co.- Alessandria, marchi di garanzia e dell'argentiere [..]
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 260,00
11
Legumiera in argento
Italia, XX Sec.
a corpo liscio con profili decorati a motivi Impero, manici laterali e presa del coperchio cesellati con motivi [..]
EUR 300,00 / 400,00
venduto EUR 370,00
12
Tre oggetti in argento
rispettivamente un campanello, un'alzatina ed un piattino con al centro una moneta peruviana del 1872, manifatture [..]
EUR 50,00 / 80,00
venduto EUR 170,00
13
Vassoio circolare in argento
Italia, XX Sec.
profilo cesellato a motivi Impero, d. 30 cm.e, peso 560 gr.
EUR 120,00 / 160,00
venduto EUR 170,00
14
Scaldavivande in argento
Italia, XX Sec.
orafI Alignani Pasquale e Alignani Mariano, Milano, di forma circolare poggiante su quattro piedini a voluta, [..]
EUR 250,00 / 350,00
venduto EUR 350,00
15
Due centrotavola in argento 800
Italia, XX Sec.
uno di forma ovale poggiante su quattro piedini ferini con profilo decorato a motivo di palmette, uno di forma [..]
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 240,00
16
Vassoio in argento di forma rettangolare
Alessandria, XX Sec.
orafo Goretta, bordo decorato con palmette e due manici sagomati, 62x36,5 cm.C, peso 2410 gr.
EUR 600,00 / 800,00
venduto EUR 730,00
17
Coppia di pesci in argento
Germania, XX Sec.
finemente inciso e cesellato, corpo snodabile composto da vari elementi riuniti, l. 30 cm. circae, peso 595 gr [..]
EUR 150,00 / 250,00
venduto EUR 700,00
18
Candelabro a cinque luci in argento
Italia, XX Sec.
corpo e bracci interamente cesellati con motivi vegetali, h. 44 cm.p, peso 3420 gr.
EUR 900,00 / 1.200,00
venduto EUR 1.050,00
19
Bowl in argento baccellato
Italia, XX Sec.
profilo smerlato, corpo cesellato con motivi floreali e vegetali, marchi di garanzia e dell'argentiere impressi [..]
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 280,00
20
Bowl centrotavola con vassoio in argento
Italia, XX Sec.
con bordo cesellato e decorato con motivi floreali, d. 21,5 - 28 cm. , peso 740 gr.
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 240,00
21
Secchiello portabottiglia in argento
Italia, XX Sec.
interno in argento vermeil, corpo decorato con grappoli d'uva e foglie di vite, 21,5x21,5 cm. , peso 1265 [..]
EUR 400,00 / 600,00
venduto EUR 650,00
22
Coppia di candelabri a cinque fiamme in argento
Italia, XX Sec.
sbalzato e cesellato, marchi territoriali e di garanzia impressi sulle basi, h. 38 cm.A, peso 3250 gr.
EUR 800,00 / 1.200,00
venduto EUR 1.200,00
23
Vassoio ovale in argento
Italia, XX Sec.
bordo smerlato e profilo godronato, orafo A. Cesa - Alessandria, marchi di garanzia e dell'argentiere impressi [..]
EUR 400,00 / 600,00
venduto EUR 550,00
24
Centrotavola in argento
Italia, XX Sec.
corpo sagomato, con manici laterali a riccio, orafo Ricci&Co - Alessandria, 14x41x21 cm.P, peso 790 gr.
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 260,00
25
Vassoio ovale in argento
Italia, 1935 circa
profilo smerlato e godronato, orafo Vittorio Muggia - Milano, bolli di garanzia e dell'argentiere con fascio [..]
EUR 250,00 / 350,00
venduto EUR 350,00
26
Vaso in argento
Italia, XX Sec.
martellato e sbalzato, h.19 cm.e, peso 370 gr.
EUR 80,00 / 120,00
venduto EUR 220,00
27
Legumiera in argento battuto
Italia, XX Sec.
profilo sbalzato, coperchio con presa a baionetta, 14,5x30,5x23cmU, peso 1016 gr.
EUR 300,00 / 400,00
venduto EUR 300,00
28
Piccolo centrotavola ovale in argento
Italia, XX Sec.
corpo baccellato, orafo Traverso Isidoro - Palermo, marchi di garanzia e dell'argentiere impressi sotto la [..]
EUR 80,00 / 120,00
venduto EUR 170,00
29
Alzata in argento
Italia, XX Sec.
a due ripiani circolari sbalzati e baccellati, riuniti da stelo centrale cesellato con motivi vegetali, orafo [..]
EUR 180,00 / 240,00
venduto EUR 260,00
30
Cestino in argento
Italia, XX Sec.
corpo smerlato con manico baccellato, marchi di garanzia e dell'argentiere impressi all'interno, 23x23 [..]
EUR 100,00 / 150,00
venduto EUR 120,00
1 - 30  di 530 LOTTI

Registrazione gratuita