GIOIELLI E OROLOGI

Asta Live 35
35

GIOIELLI E OROLOGI

Roma, mer 10 - gio 11 Maggio 2017
5-8 MAGGIO 2017
Via Margutta 61A  00187 ROMA
11:00 - 19:00
+39 0687153063
Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €

61 - 90  di 530 LOTTI
Lotto N. 61
Lotto N. 61
Italia, XX Sec.

di forma ottagonale a corpo liscio, 4,5x36x26,5 cm.-, peso 715 gr.
€ 180 / 240
Stima
Lotto N. 62
Lotto N. 62
Milano, bollo Fascio, anni '30/'40

orafo Fabbrica Italiana argenterie di Alignani Pasquale & Alignani Mariano, poggiante su base circolare, corpo [..]
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 63
Lotto N. 63
Italia, XX Sec.

orafo G. Alignani - Milano, base circolare a corpo liscio, manico a voluta in legno, coperchio con presa sagomata [..]
€ 180 / 240
Stima
Lotto N. 64
Lotto N. 64
Italia, XX Sec.

di forma ovale e corpo baccellato, 6x35x27 cm.C, peso 560 gr.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 65
Lotto N. 65
Italia, XX Sec.

orafo Calderoni-Milano, forma ovale a corpo liscio, prese a foggia di foglie, 39x16,5 cm.p, peso 390 gr.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 66
Lotto N. 66
Italia, XX Sec.

corpo liscio, 9x38x24 cm.e, peso 980 gr.
€ 240 / 280
Stima
Lotto N. 67
Lotto N. 67
Italia, XX Sec.

di forma rettangolare a corpo liscio, 40,5x32 cm.P, peso 1110 gr.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 68
Lotto N. 68
Italia, XX Sec.

corpo con decorazione a cestino, manico a voluta cesellato a simulare un ramo con foglie, orafo Bruno Pampurini [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 69
Lotto N. 69
Italia, XX Sec.

martellato a corpo liscio, d. 35 cm.D, peso 1000 gr.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 70
Lotto N. 70
Italia, XX Sec.

orafo Fratelli Cacchione - Milano, di forma ovale con manico e base godronati, corpo lavorato a cestino, 18x28x13 [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 71
Lotto N. 71
Italia, XX Sec.

forma ottagonale a corpo liscio, coperchio con presa circolare a baionetta, 11,5x23, 5 cm.u, peso 840 gr.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 72
Lotto N. 72
Firenze, XX Sec.

a corpo liscio, orafo Brandimarte, marchi di garanzia e dell'argentiere impressi sul corpo, h. 14 cm. , peso [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 73
Lotto N. 73
Firenze, XX Sec.

base a sezione circolare, corpo liscio, manico della caffettiera in legno, coperchio con presa a balaustro, h. [..]
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 74
Lotto N. 74
Firenze, XX Sec.

orafo Brandimarte, forma cilindrica, corpo battuto e decorato con tralci floreali, manico sagomato, h. 26 cm. [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 75
Lotto N. 75
Firenze, XX Sec.

sbalzato ed inciso con motivi vegetali a volute, orafo Brandimarte, marchi territoriali e dell'argentiere [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 76
Lotto N. 76
Italia, XX Sec.

di forma ottogonale a corpo liscio, d. 28 cm.m, peso 650 gr.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 77
Lotto N. 77
Italia, XX Sec.

di forma circolare con bordo sagomato, 7x23x23 cm.e, peso 480 gr.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 78
Lotto N. 78
Italia, XX Sec.

corpo sfaccettato con interno in vermeil, h. 24 cm.-, peso 827 gr.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 79
Lotto N. 79
Italia, XX Sec.

a corpo liscio, orafo F.Calegaro - Padova, h. 9,5 cm.u, peso 745 gr.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 80
Lotto N. 80
Italia, XX Sec.

corpo liscio piriforme con due manici ai lati, orafo Gonnelli G. - Firenze, 18,5x24 cm.., peso 1660 gr.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 81
Lotto N. 81
Italia, XX Sec.

corpo liscio, orafo Stancampiano Eugenio- Palermo, 13x29 cm. ., peso 755 gr.
€ 200 / 250
Stima
Lotto N. 82
Lotto N. 82
Italia, XX Sec.

orafo Fratelli Calegaro - Padova, base circolare a corpo liscio battuto, coperchio con presa sagomata, h 24 cm, [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 83
Lotto N. 83
Italia, XX Sec.

di forma ovale poggiante su quattro piedini a riccio, profilo sagomato e decorato con volute, 10x31,5x18,5 cm., [..]
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 84
Lotto N. 84
Italia, XX Sec.

di forma ovale poggiante su quattro piedini a riccio, profilo sagomato e decorato con volute, firmato Fornari, [..]
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 85
Lotto N. 85
Italia, XX Sec.

forma circolare con profili sagomati e decorati a volute, peso complessivo 1120 gr.0, d. 32 -25 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 86
Lotto N. 86
Italia, XX Sec.

di forma circolare con bordo sagomato e decorato con volute, d. 33,5 cm.t, peso 770 gr.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 87
Lotto N. 87
Milano, XX Sec.

orafo Poli Mario, forma cilindrica su base circolare, corpo sbalzato e decorato con grappoli d'uva e foglie [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 88
Lotto N. 88
Italia, XX Sec.

orafo fratelli Cacchione, Milano, di forma ovale poggianti su quattro piedini a voluta, corpo sbalzato e decorato [..]
€ 90 / 120
Stima
Lotto N. 89
Lotto N. 89
Italia, bollo Fascio, anni '30/'40

corpo sbalzato e inciso con motivi vegetali a volute, orafo Proserpio Achille-Milano, 17,5x26,5x11 cm. 2, peso [..]
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 90
Lotto N. 90
Alessandria, XX Sec.

orafo Ricci & Co., forma cilindrica a corpo liscio su base circolare con profili decorati con motivi di palmette, [..]
€ 120 / 150
Stima
61 - 90  di 530 LOTTI