ARREDI DIPINTI E OGGETTI D'ARTE

Asta Live 32
32

Roma, mar 25 - mer 26 Ottobre 2016
Fascia di prezzo da 0 € a 60000 €

301 - 330  di 664 LOTTI
Lotto N. 301
Lotto N. 301
tra le quali ametiste, acquamarine, topazi gialli e azzurri, peridoti, rubini, zaffiri e smeraldi tondi, lunghezza [..]
€ 1.600 / 2.000
Stima
Lotto N. 302
Lotto N. 302
taglio smeraldo ct 62 circa con ai lati quattro diamanti taglio brillante ct 0,20 circa, misura 14,5, peso 24,9 [..]
€ 3.000 / 3.500
Stima
Lotto N. 303
Lotto N. 303
con sette acquamarine taglio baguettes, chiusura in oro bianco e diamanti taglio brillante ct 0,50 circa con acquamrina [..]
€ 1.300 / 1.600
Stima
Lotto N. 304
Lotto N. 304
composto da una gabbia esterna racchiudente una sfera snodabile a formare un bracciale a sezioni circolari con [..]
€ 2.800 / 3.500
Stima
Lotto N. 305
Lotto N. 305
taglio princess incastonati a doppio binario invisibile, misura 14, peso 5,5 gr.
€ 1.800 / 2.200
Stima
Lotto N. 306
Lotto N. 306
taglio brillante ct 0,85 circa disposti a motivo floreale, misura 17, peso 13,2 gr.
€ 900 / 1.300
Stima
Lotto N. 307
Lotto N. 307
con diamanti taglio brillante e tagli fantasia ct 2 circa, alternati a rubini, zaffiri, zaffiri gialli, zaffiri [..]
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 308
Lotto N. 308

cassa ovale contornata da diamanti taglio brillante ct 0,90 circa, quadrante argentato con indici, movimento meccanico [..]
€ 700 / 900
Stima
Lotto N. 309
Lotto N. 309
anni 30/40

ct 1,40 circa colore L/M - purezza VS -SI, rubini tondi ct 0,60 circa, diamanti taglio brillante e baguettes ct [..]
€ 1.900 / 2.200
Stima
Lotto N. 310
Lotto N. 310

taglio cabochon, contornato da 11 diamanti taglio brillante ct 0,80 circa, misura 14, peso 9,2 gr.
€ 700 / 900
Stima
Lotto N. 311
Lotto N. 311

con diamanti taglio brillante ct 1,40 circa e zaffiri taglio marquise ct 1,20 circa, peso 17,7 gr.
€ 900 / 1.200
Stima
Lotto N. 312
Lotto N. 312

con diamanti taglio tapered ct 1,60 circa e smeraldi tondi e ovali ct 1,80 circa, peso 11 gr.
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 313
Lotto N. 313
tappered e baguettes ct 5 circa, peso 16,7 gr.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 314
Lotto N. 314
con una perla South Sea mm. 9 circa e una perla Tahiti mm. 9 circa e diamanti taglio brillante ct 0,60 circa, [..]
€ 1.200 / 1.500
Stima
Lotto N. 315
Lotto N. 315
con una perla Tahiti di mm. 10 e sfera di diamanti taglio brillante ct 3 circa, misura 13, peso 19,9 gr.
€ 2.200 / 2.500
Stima
Lotto N. 316
Lotto N. 316
origine Basaltica (Thailandia), taglio ottagonale a gradini ct 2,50 circa e diamanti taglio brillante baguette [..]
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 317
Lotto N. 317
taglio brillante ct 1,50 circa con pendente a motivo di cuore , peso 7,9 gr.
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 318
Lotto N. 318
taglio brillante e taglio baguettes ct 2,50 circa, lunghezza 18 cm., peso 13 gr.
€ 1.600 / 1.800
Stima
Lotto N. 319
Lotto N. 319
taglio cabochon e diamanti taglio brillante ct 0,30 circa, misura 18,5, peso 10,4 gr.
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 320
Lotto N. 320
anni 40/50

taglio brillante ct 1 circa, misura 18, peso 8 gr.
€ 700 / 1.000
Stima
Lotto N. 321
Lotto N. 321
anni 40/50

di origine iraniana contornato da rose di diamanti taglio brillante, misura 20,5, peso 19,9 gr.
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 322
Lotto N. 322
taglio brillante ct 1,40 circa e zaffiri taglio briolet ct 5 circa, peso 16,1 gr.
€ 1.800 / 2.000
Stima
Lotto N. 323
Lotto N. 323
diamanti taglio brillante ct 3 circa , peso 15,5 gr.
€ 1.000 / 1.300
Stima
Lotto N. 324
Lotto N. 324
firmato Pasquale Bruni

taglio brillante ct 3 circa, completo di catenina in oro bianco 18kt e piccolo zaffiro cabochon, lunghezza cm. [..]
€ 2.400 / 2.800
Stima
Lotto N. 325
Lotto N. 325
firmato Crivelli

composto da sei catenine in oro bianco riunite da elementi a foggia di fiori e farfalle con diamanti taglio brillante [..]
€ 2.800 / 3.500
Stima
Lotto N. 326
Lotto N. 326
con diamanti taglio brillante ct 7 circa e due perle coltivate di mm. 12, peso 23,1 gr.
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 327
Lotto N. 327
a motivo geometrico con diamanti taglio brillante ct 0,90 circa, lunghezza 42 cm., peso 19 gr.
€ 600 / 900
Stima
Lotto N. 328
Lotto N. 328
firmato

in argento e vetro opalescente , peso 2,7 gr.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 329
Lotto N. 329
anni 30/40

misura 9, peso 7,9 gr.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 330
Lotto N. 330
taglio brillante ct 0,50 circa, misura 14, peso 12,3 gr.
€ 400 / 600
Stima
301 - 330  di 664 LOTTI