Lotto N. 467

Canterano in noce

Bologna, fine del XVII Sec.
piano rettangolare con quattro cassetti sottostanti con le caratteristiche bugnature dei mobili emiliano romagnoli di questa epoca provvisti di maniglie in bronzo brunito, piedi a mensola Condizioni: La struttura si presenta in buono stato di conservazione e la superficie presenta ancora la patina originale, le serrature dei cassetti sono coeve mentre le maniglie e le bocchette sono state sostituite con altre di epoca piu' tarda, 100x150x60 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima