Lotto N. 81

Mino Maccari

Siena 1898 - Roma 1989
"Chi non porta anello al dito dalle cariche è bandito", litografia prova di stampa, firmata in basso a destra, entro cornice. Questa litografia riportata sulla rivista" Il Selvaggio" del 30/11/1933, alludeva alla legge fascista che impediva i celibi dall'acquisto e dal mantenimento di cariche pubbliche, 46x33 cm.
€ 80 / 100
Stima