Lotto N. 92

Scuola napoletana

XIX Sec.
"Ritratto di Angelo Ferro e di sua moglie" coppia di oli su tela (restauri e difetti) entro cornici in legno dorato. All' industriale campano Angelo Ferro si deve il merito di aver iniziato l'industrializzazione a Frattamaggiore. Il suo canapificio infatti, fu il primo ad effettuare la meccanizzazione della lavorazione della canapa tramite motori a vapore e nel 1890 contava 102 operai ed esportava i filati in Svizzera, Francia, Olanda e Norvegia. , 77x64 cm.
€ 600 / 800
Stima