ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Asta Live 28
28

ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Roma, ven 16 - sab 17 Ottobre 2015
Fascia di prezzo da 0 € a 60000 €

1 - 30  di 620 LOTTI
Lotto N. 1
Lotto N. 1
Italia, metà XX Sec.

sbalzati e decorati a motivi di volute, poggianti su basi circolari con profilo a motivo di palmette, h. cm. 36, [..]
€ 1.300 / 1.500
Stima
Lotto N. 2
Lotto N. 2
Palermo, metà XX Sec.

orafo Eugenio Stancampiano, composto da una teiera, una caffettiera, una zuccheriera e una lattiera, corpo baccellato [..]
€ 1.200 / 1.500
Stima
Lotto N. 3
Lotto N. 3
metà XX Sec.

sbalzati a raffigurare le allegorie delle quattro stagioni, poggianti su basi ottagonali, h. cm.14 - cm.10, peso [..]
€ 900 / 1.200
Stima
Lotto N. 4
Lotto N. 4
Italia, XX Sec.

di forma rettangolare a due manici, profilo decorato a motivo di palmette. cm. 59x39,5, peso 2290 gr.
€ 700 / 1.000
Stima
Lotto N. 5
Lotto N. 5
Italia, XX Sec.

di linea sagomata con profili godronati, manici a volute, presa del coperchio a motivo vegetale, cm. 22x37x27, [..]
€ 700 / 900
Stima
Lotto N. 6
Lotto N. 6
Alessandria, metà XX Sec.

orafo ReC, composto da 30 forchette, 18 coltelli, 18 cucchiai, 18 forchette da frutta, 18 coltelli da frutta, [..]
€ 3.500 / 4.500
Stima
Lotto N. 7
Lotto N. 7
Italia, XX Sec.

corpo liscio con profilo sbalzato, poggiante su quattro piedini a voluta, cm. 7x28x17, peso 357 gr.
€ 100 / 120
Stima
Lotto N. 8
Lotto N. 8
Italia, XX Sec.

profilo decorato a motivo di palmette a due manici, poggiante su quattro piedini ferini, cm. 7.5x37x12.5, peso [..]
€ 120 / 160
Stima
Lotto N. 9
Lotto N. 9
Germania, XX Sec.

molato a motivi geometrici, entro scatola in legno, h. 25 cm.
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 10
Lotto N. 10
Germania, fine XIX Sec.

corpo in cristallo finemente inciso con montatura in argento cesellato e decorato a motivo floreale e di volute, [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 11
Lotto N. 11
Dresda, primi anni del XX Sec.

orafo argentiere Carl Schnauffer, sbalzato, inciso e traforato a motivi vegetali e di volute, interno e base in [..]
€ 900 / 1.200
Stima
Lotto N. 12
Lotto N. 12
Germania, fine XIX Sec.

interamente sbalzato a motivi floreali e di personaggi, difetti e rotture, 35x18 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 13
Lotto N. 13
Germania, fine XVIII Sec.

stelo sorretto da una figura di rapace poggiante su base di forma sferica, terminali a foggia di animali mitologici, [..]
€ 4.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 14
Lotto N. 14
Londra, 1957

h. cm. 14, peso 563 gr.
€ 700 / 1.000
Stima
Lotto N. 15
Lotto N. 15
Germania, XX Sec.

in posizione da combattimento, h. cm. 14 - 11, peso 326 gr.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 16
Lotto N. 16
Hanau, XX Sec.

orafo Schleissner & Soehne, cm.15x31,5, peso 324 gr.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 17
Lotto N. 17
Parigi, 1732 - 1738

a corpo liscio poggiante su tre piedini a sciabola, coperchio con presa a riccio, manico in ebano, h. 24 cm., [..]
€ 1.800 / 2.500
Stima
Lotto N. 18
Lotto N. 18
Parigi, XVIII Sec.

corpo liscio poggiante su tre piedini di linea arcuata, presa in ebano, h. cm. 18, peso lordo 377 gr.
€ 1.200 / 1.700
Stima
Lotto N. 19
Lotto N. 19
Parigi, 1780 - 1789

finemente inciso a motivi floreali, corpo baccellato poggiante su tre piedini di linea arcuata, presa in ebano, [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 20
Lotto N. 20
Parigi, primi anni del XIX Sec.

finemente cesellato a motivi di palmette e di volute, interni in vetro trasparente molato complete di cucchiaini [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 21
Lotto N. 21
Parigi, 1798 - 1809

orafo Marc Jacquart (dal 1798), corpo decorato a motivi vegetali e di corone d'alloro, manico a voluta con [..]
€ 2.800 / 3.500
Stima
Lotto N. 22
Lotto N. 22
Parigi, 1793 - 1798

orafo J. C. Cahier, corpo liscio su base circolare, manici sagomati e traforati, presa del coperchio a motivo [..]
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 23
Lotto N. 23
Parigi, 1819 - 1838

a corpo liscio, profilo decorato a motivi di palmette con manici traforati a volute, base poggiante su quattro [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 24
Lotto N. 24
Francia, fine del XIX Sec.

inciso a motivi di putti, ghirlande di fiori, interno in vetro opalino blu, punzoni territoriali impressi sul [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 25
Lotto N. 25
XIX Sec.

raffigurante l'allegoria dell'amore con Venere e Cupido, dal modello originale del 1778 di Christian Gottfried [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 26
Lotto N. 26
XIX Sec.

dipinta in policromia raffiguranti due bambini con frutta e fiori, marchio sotto la base, h. 14 e 14,5 cm.
€ 700 / 900
Stima
Lotto N. 27
Lotto N. 27
Meissen, metà XIX Sec.

dipinta in policromia e poggiante su base a roccaille, marchio sotto la base, lievi difetti al cestino dei fiori, [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 28
Lotto N. 28
Meissen, metà XX Sec.

raffigurante una madre giapponese con due bambini, marchio sotto la base e n. 2678, lievi difetti, h. 16 cm.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 29
Lotto N. 29
fine XIX Sec.

dipinto in policromia e raffigurante una donna cinese seduta con gambe incrociate, veste decorata a motivi floreali, [..]
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 30
Lotto N. 30
fine XIX Sec.

fondo bianco dipinto in policromia a motivo floreale e profilato in oro, marchio sotto la base, lievi difetti, [..]
€ 700 / 900
Stima
1 - 30  di 620 LOTTI