Lotto N. 79

Particolare libreria in legno laccato e dorato

Italia, XX Sec.
parte superiore a giorno con dodici ripiani, fronte a fondo blu con applicazioni in stucco dorato a motivi floreali e di volute fianchi laccati a simulare il marmo, parte inferiore a fondo blu con fronte a tre sportelli con ricche applicazioni in stucco dorato a motivi floreali e di volute, piano, fianchi e base laccati a simulare il marmo. Mobile costruito con alcuni elementi del XIX secolo, 280x200x50 cm.
€ 7.000 / 9.000
Stima