Asta Live 74
74

mer 23 - gio 24 Marzo 2022
AVVISO IMPORTANTE : I LOTTI 24- 52-53 SONO STATI RITIRATI DALLA VENDITA
18-21 marzo 2022 ore 10-18
Roma, Via Aurelia 1249
L'accesso alla sala sarà consentito previa
prenotazione e in possesso di Green Pass
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

1 - 30  di 508 LOTTI
Lotto N. 73
Lotto N. 73
Bruxelles 1625 circa – 1678 circa

"Scena di villaggio", olio su tela, entro cornice. Il dipinto, raffigurante una scena di villaggio, è una delle [..], 120x205 cm.
€ 40.000 / 60.000
Stima
Lotto N. 40
no lot
Lotto N. 40
Lotto N. 46
Lotto N. 46
Parigi 1733 - 1808

"Veduta fantastica di Tivoli", olio su tela, entro cornice, 205x220 cm.
€ 20.000 / 30.000
Stima
Lotto N. 47
Lotto N. 47
Parigi 1733 - 1808

"Veduta fantastica di Tivoli", olio su tela, reca sigla, entro cornice, 205x230 cm.
€ 20.000 / 30.000
Stima
Lotto N. 51
no lot
Lotto N. 51
Lotto N. 152
no lot
Lotto N. 152
Lotto N. 263
Lotto N. 263
Roma, XVIII-XIX Sec.

struttura architettonica a due corpi in legno ebanizzato con applicazioni in marmi policromi e maniglie in bronzo [..], 250x110x55 cm.
€ 18.000 / 24.000
Stima
Lotto N. 6
no lot
Lotto N. 6
Lotto N. 150
no lot
Lotto N. 150
Lotto N. 7
Lotto N. 7
Amsterdam 1642 - 1719

"Natura morta con cane e scultura", olio su tela, entro cornice, 95x87 cm.
€ 10.000 / 15.000
Stima
Lotto N. 52
no lot
Lotto N. 52
Lotto N. 53
no lot
Lotto N. 53
Lotto N. 196
Lotto N. 196
Italia, XIX Sec.

intarsiato con riserve geometriche e volute, bordi laterali in portoro non coevi, 110x80 cm.
€ 10.000 / 15.000
Stima
Lotto N. 37
Lotto N. 37
Anversa 1580 - 1662

"Diana e Callisto", olio su tela, entro cornice il legno dorato, 96x133 cm.
€ 8.000 / 12.000
Stima
Lotto N. 151
Lotto N. 151
Belluno 1809 - Mare Adriatico 1866

"Beduino su un cammello", olio su tavola, entro cornice. Provenienza: Sotheby's, "Voyage à Rome, Collection Particulière [..], 46,5x39 cm.
€ 8.000 / 12.000
Stima
Lotto N. 376
Lotto N. 376
Murano, XX Sec.

bracci mossi con ricche decorazioni di foglie e fiori, 215x160 cm.
€ 7.000 / 10.000
Stima
Lotto N. 45
no lot
Lotto N. 45
Lotto N. 356
no lot
Lotto N. 356
Lotto N. 281
Lotto N. 281
Italia, XX Sec.

scultura in marmo bianco di Carrara scolpito a raffigurare la figura di David teso nell’azione di lanciare la [..], 123x67x51 cm.
€ 5.000 / 8.000
Stima
Lotto N. 9
Lotto N. 9
XVII Sec.

"Ritratto di dama", olio su tela, entro cornice in legno dorato, 105x84 cm.
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 20
Lotto N. 20
inizio XVII Sec.

"Ritratto di cardinale", olio su tela, entro cornice, 133x100 cm.
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 35
Lotto N. 35
Bologna 1588-1649

"Lot e le sue figlie", olio su tela, entro cornice in legno dorato, 65x78 cm.
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 129
Lotto N. 129
Reggio nell'Emilia 1838 – 1920

"Scena familiare in interno",1869, olio su tela, , firmato e datato in basso a sinistra, entro cornice, 46x38 cm.
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 271
Lotto N. 271
Italia, XIX-XX Sec.

poggiante su base circolare in marmo bianco di manifattura diversa., 54x34x23 cm.
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 451
Lotto N. 451
Italia, XX Sec.

raffigurante allegoria dell' Europa, poggiante su base a plinto, piccoli difetti e restauri, 88x55x36 cm.
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 452
Lotto N. 452
Italia, XX Sec.

raffigurante allegoria dell'Asia, poggiante su base a plinto, 93x60x33 cm.
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 48
Lotto N. 48
Milano, 1700/1710 - Torino, 1775

"Veduta portuale con vascelli", olio su tela, entro cornice in legno dorato. Bibliografia di riferimento: Vittorio [..], 87x115 cm.
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 200
Lotto N. 200
Murano, XX Sec.

bracci mossi con ricche decorazioni di foglie e fiori, 80x110 cm.
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 201
Lotto N. 201
Murano, XX Sec.

€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 262
no lot
Lotto N. 262
1 - 30  di 508 LOTTI