Lotto N. 73

Gillis van Tilborgh

Bruxelles 1625 circa – 1678 circa
120x205 cm.
"Scena di villaggio", olio su tela, entro cornice.
Il dipinto, raffigurante una scena di villaggio, è una delle composizioni classiche di Gillis van Tilborgh che si concentrò sin dall'inizio su soggetti pastorali e bucolici che mostrano l'influenza di quello che fu il suo maestro David Teniers II, presso il quale molto probabilmente seguì l'apprendistato. Il dipinto segue lo stile classico delle scene di villaggio fiamminghe del XVI secolo, con la tradizionale rappresentazione dei contadini come borghesi incolti, anche se già è riconoscibile una percezione più idealizzata ed elevata della gente di campagna e della vita di villaggio.
€ 40.000 / 60.000
Stima