Lotto N. 240

Coppia di grandi vasi biansati in maiolica

Italia, fine XIX - inizio XX Sec.
69x40 cm.
decorati in policromia sul fronte e sul retro rispettivamente con "Il trionfo di Sileno e La Nascita di Giove - Mosè che percuote il sasso e Mosè nel roveto ardente", anse a foggia di serpenti intrecciati con attacco a mascherone, lievi difetti
€ 800 / 1.200
Stima