DIPINTI |ARREDI | OGGETTI D'ARTE

Aste standard 69
69

mer 23 - gio 24 Giugno 2021

solo su appuntamento 18-22 giugno
Roma, Via Aurelia 1249
Info e prenotazioni +39 0666183260
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

1 - 30  di 418 LOTTI
Lotto N. 1
Lotto N. 1

Fermacarte in marmo e placche in micromosaico

Roma, XIX Sec.
Roma, XIX Sec.

raffiguranti diverse vedute di Roma, difetti, 2x15,5x10,5 cm.
€ 300,00 / 500,00
Stima
Lotto N. 2
Lotto N. 2

Fermacarte in marmo nero e marmi policromi

Roma, XIX Sec.
Roma, XIX Sec.

cornice in bronzo dorato, lievi difetti, 5x16x11 cm.
€ 200,00 / 300,00
Stima
Lotto N. 3
Lotto N. 3

Piano ovale in pietre dure

Italia, XIX Sec.
Italia, XIX Sec.

decorato con allegoria della musica entro tralci floreali, cornice in legno dorato ed intagliato, 87x66 cm.
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Lotto N. 4
Lotto N. 4

Pannello in mosaico

Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.

decorato con grifoni e volute, tessere in vetro dorato e colorato, alcune tessere mancanti, 64x42 cm.
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
Lotto N. 5
Lotto N. 5

Scultura in gesso

Italia, XIX sec.
Italia, XIX sec.

raffigurante busto femminile tratto dall'antico, difetti, 73x50x25 cm.
€ 250,00 / 350,00
Stima
Lotto N. 6
Lotto N. 6

Scultura in gesso

Italia, XIX sec.
Italia, XIX sec.

raffigurante busto femminile tratto dall'antico, difetti, 63x43x23 cm.
€ 250,00 / 350,00
Stima
Lotto N. 7
Lotto N. 7

Scultura in gesso

Italia, XIX sec.
Italia, XIX sec.

raffigurante busto femminile tratto dall'antico, difetti, 66x43x25 cm.
€ 250,00 / 350,00
Stima
Lotto N. 8
Lotto N. 8

Grande candelabro in bronzo a 13 luci

Francia, XIX Sec.
Francia, XIX Sec.

fusto inciso e cesellato con volute e motivi Impero, bracci di linea sagomata poggianti su stelo tornito e scanalato, [..], h. 98 cm.
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Lotto N. 9
Lotto N. 9

Scultura in bronzo patinato

Italia, XIX -XX Sec.
Italia, XIX -XX Sec.

raffigurante la testa di Laocoonte, poggiante su base in marmo giallo di Siena, h. 34 cm.
€ 250,00 / 350,00
Stima
Lotto N. 10
Lotto N. 10

Coppia di candelieri in bronzo dorato

Francia, XIX-XX Sec.
Francia, XIX-XX Sec.

stelo e basi cesellati con motivi vegetali e floreali, h. 22 cm.
€ 150,00 / 250,00
Stima
Lotto N. 11
Lotto N. 11

Paul-Charles Sormani

Francia, inizio XX Sec.
Francia, inizio XX Sec.

vassoio in bronzo dorato centrato da pannello in legno laccato con motivi a chinoiserie, firmato Sormani 134 Boulevard [..], 3x48x34 cm.
€ 500,00 / 800,00
Stima
Lotto N. 12
Lotto N. 12

Calamaio in bronzo dorato e legno laccato

Francia, XIX Sec.
Francia, XIX Sec.

decorato con motivi a chinoiseries, lievi difetti, 9x33x20 cm.
€ 400,00 / 600,00
Stima
Lotto N. 13
Lotto N. 13

Cave à liqueur in legno e bronzo dorato

Francia, XIX sec.
Francia, XIX sec.

completo di 4 bottiglie e 15 bicchieri in vetro inciso con motivi floreali, un bicchiere mancante, 27x35x26 cm.
€ 250,00 / 350,00
Stima
Lotto N. 14
Lotto N. 14

Scultura in marmo bianco raffigurante Elena di Troia

XX Sec.
XX Sec.

poggiante su base squadrata, copia dal famoso modello di Antonio Canova, conservato al Museo Hermitage di San [..], 81x37x30 cm.
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
Lotto N. 15
Lotto N. 15

Scultura in marmo bianco raffigurante Paride

XX Sec.
XX Sec.

poggiante su base squadrata, copia dal famoso modello di Antonio Canova, conservato al Museo Hermitage di San [..], 88x37x30 cm.
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
Lotto N. 16
Lotto N. 16

Coppia di candelabri in bronzo dorato e lapislazzulo a quattro luci

Francia, XIX Sec.
Francia, XIX Sec.

steli a foggia di anfore biansate, poggianti su basi a plinto squadrate in lapislazzulo e decorate da fregi raffiguranti [..], 50x25 cm.
€ 2.400,00 / 2.800,00
Stima
Lotto N. 17
Lotto N. 17

Coppia di cassolettes in bronzo dorato e lapislazzulo

Francia, XIX Sec.
Francia, XIX Sec.

struttura a tripode cesellata con teste di ariete e festoni vegetali, lievi difetti, h. 20 cm.
€ 600,00 / 800,00
Stima
Lotto N. 18
Lotto N. 18

Paravento a tre ante

Francia, XIX Sec.
Francia, XIX Sec.

struttura in legno dorato ed intagliato con motivi vegetali, pannelli dipinti su tela con motivi neoclassici, [..], 174x158 cm.
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
Lotto N. 19
Lotto N. 19

Coppia di vasi biansati in marmo giallo Siena

XX Sec.
XX Sec.

poggianti su basi squadrate in marmo verde Alpi, 65x30x27 cm.
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Lotto N. 20
Lotto N. 20

Coppia di potiches in breccia medicea

Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.

corpi circolari poggianti su basi quadrate, h. 60 cm.
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Lotto N. 21
Lotto N. 21

Coppia di colonne in marmi policromi

XIX Sec.
XIX Sec.

bianco di Carrara, cipollino verde, breccia corallina e portasanta, decorate con due piccoli vasi a balaustro [..], h. 52 cm.
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
Lotto N. 22
Lotto N. 22

Charles Jérôme Cornil Vandenbussche

Belgio 1888, Francia 1981
Belgio 1888, Francia 1981

credenza in mogano, piano rettangolare con alzata e due sportelli celanti tiretti vari e tre sportelli sottostanti [..], 137x150x68 cm.
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
Lotto N. 23
Lotto N. 23

Quattro vetrate artistiche a piombo

Francia, XIX-XX sec.
Francia, XIX-XX sec.

decorate con vetri policromi, difetti, 189x52 cm. cad.
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Lotto N. 24
no lot
Lotto N. 24

no lot

Lotto N. 25
Lotto N. 25

Cofanetto in palissandro

Germania, XIX Sec.
Germania, XIX Sec.

sezione rettangolare poggiante su quattro piedini a voluta in bronzo dorato, decorata con inserti di forma geometrica [..], 21x42x27 cm.
€ 400,00 / 600,00
Stima
Lotto N. 26
Lotto N. 26

Figura gioiello in avorio

Francia, Dieppe, XIX Sec.
Francia, Dieppe, XIX Sec.

raffigurante una dama di corte con ventaglio finemente intagliata e decorata da pietre preziose, poggiante su [..], h. 30 cm.
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Lotto N. 27
Lotto N. 27

Colonna in marmi vari

XX Sec.
XX Sec.

sormontata da modello di vaso con coperchio, difetti e mancanze, 41x7,5x7,5 cm.
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Lotto N. 28
Lotto N. 28

Colonna in marmi vari

XX Sec.
XX Sec.

sormontata da modello di vaso con coperchio, difetti e mancanze, 41,5x7,5x7,5 cm.
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Lotto N. 29
Lotto N. 29

Capitello in stile medievale in marmo bianco

Italia, XIX Sec.
Italia, XIX Sec.

usure e difetti, 25x24x24 cm.
€ 150,00 / 200,00
Stima
Lotto N. 30
Lotto N. 30

Piano rettangolare in marmo

Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.

riserva centrale con campionario in marmi diversi, 3,5x158x84 cm.
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
1 - 30  di 418 LOTTI