Lotto N. 136

Scultura in marmo pavonazzetto

Italia, XIX Sec.
raffigurante "La Fontana della Navicella", Roma, usure e difetti La fontana della Navicella si trova a Roma, nell'omonima via di fronte alla basilica di Santa Maria in Domnica. Originariamente era solo una scultura di abbellimento della piazzetta davanti all'entrata della chiesa, ma fu trasformata in fontana nel 1931., 29,5x53x12 cm.
€ 7.000 / 9.000
Stima