Lotto N. 556

Fausto Pirandello
(Italia, 1899 - Italia, 1975)

Fausto Pirandello

Roma 1899 - 1975
"Tavolino da tè", 1952, olio su cartone, firmato in alto a sinistra, intitolato sul retro, entro cornice Provenienza: Asta Falsetti, Prato19 maggio 1962 lot.159; Galleria Consorti, Roma; Galleria Pogliani, Roma; Collezione privata, Roma Pubblicazioni di riferimento: "Catalogo Generale Fausto Pirandello", a cura di Claudia Gian Ferrari, Mondadori Electa, Milano 2009, pag. 185, immagine n. 528 Esposizioni: "Artistas Italianos de Hoje", 4ª Biennale del Museo di Arte Moderna di San Paolo, mostra organizzata dalla Biennale di Venezia, Museo di Arte Moderna, San Paolo 22 settembre - 30 dicembre 1957 , 100x70 cm.
€ 8.000 / 12.000
Stima