FINE ART DA UNA DIMORA TOSCANA

Asta Live 45
45

Roma, mer 17 - gio 18 Ottobre 2018
ARREDI DIPINTI E OGGETTI D'ARTE
13 -  16 OTTOBRE 2018
10:00 - 19:00
VIA AURELIA 1249
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

511 - 540  di 597 LOTTI
Lotto N. 511
Lotto N. 511
fine XIX Sec.

"Fanteria", olio su tela, entro cornice parzialmente dorata All'esame della lampada di Wood non sono presenti [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 512
Lotto N. 512
Palermo 1873 - Mentana 1969

"Passeggiata a cavallo", olio su tavoletta, firmato in basso a destra, entro cornice, 25x30 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 513
Lotto N. 513
Parigi 1802 - 1884

"Cavallo nella stalla", coppia di oli su tela, entro cornice in legno dorato e finemente cesellato. All'esame [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 514
Lotto N. 514
Firenze 1881 - 1953

"Cavalli al pascolo", olio su compensato, firmato in basso a destra, entro cornice, 41x59 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 515
Lotto N. 515
Siviglia 1856 - Madrid 1926

"Scorcio veneziano", olio su tavola, firmato in basso a destra, entro cornice in legno dorato. All'esame [..]
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 516
Lotto N. 516
XVIII Sec.

"Fondamenta vecchie", olio su tela, entro cornice in legno dorato decorata con motivo a palmette. All'esame [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 517
Lotto N. 517
XIX Sec.

"Veduta del Canale con Santa Maria della Salute", olio su tela, entro cornice in legno decorato a foglie, siglato [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 518
Lotto N. 518
Venezia 1715 - 1757

"Capriccio lagunare con edificio medioevale e torre", olio su tela, entro cornice in legno dorato. All'esame [..]
€ 10.000 / 15.000
Stima
Lotto N. 519
Lotto N. 519
fine XVIII Sec.

"Veduta del Canal Grande da ponte di Rialto verso Ca' Foscari”, olio su tela, entro cornice in legno dorato [..]
€ 6.000 / 8.000
Stima
Lotto N. 520
Lotto N. 520
inizio XVIII Sec.

"Argo e Mercurio", olio su tela entro cornice centinata in legno dorato. All'esame della lampada di Wood [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 521
Lotto N. 521
Belgio, XVII Sec.

"Lo scherzo", olio su tela, entro cornice in legno dorato. All'esame della lampada di Wood, il dipinto presenta [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 522
Lotto N. 522
XVII Sec.

"Quattro santi monaci", olio su tavola All'esame della lampada di Wood il dipinto presenta lievi interventi [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 523
Lotto N. 523
tardo XVII Sec.

"Predica di un Gesuita", olio su tela, entro cornice in legno dorato. All'esame della lampada di Wood, il [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 524
Lotto N. 524
1485 - 1534

“Scena di banchetto con convito in galleria”, olio su tavola, entro cornice Opera con esame radiografico a raggi [..]
€ 7.000 / 10.000
Stima
Lotto N. 525
Lotto N. 525
Haarlem 1619 - 1668

"Mercato olandese", olio su tavola, entro cornice in legno dorato. All'esame della lampada di Wood, il quadro [..]
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 526
Lotto N. 526
XIX Sec.

"Rissa in una taverna", olio su tela, entro cornice in legno dorato e decorata a motivi vegetali. All'esame [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 527
Lotto N. 527
Francia, XVII Sec.

"Scena di battaglia", olio su tela entro cornice in legno dorato All'esame della lampada di Wood si riscontrano [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 528
Lotto N. 528
XVII Sec.

"Giovane flautista con cappello di paglia", olio su tela, entro cornice in legno dorato. Il dipinto è in ottimo [..]
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 529
Lotto N. 529
XVIII Sec.

"Scena d'interno con personaggi", olio su tela, entro cornice in legno dorato, 51,5x62 cm.
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 530
Lotto N. 530
fine XVIII - inizio XIX Sec.

"Nello studio dello scrittore", tempera su carta entro cornice con vetro. L'opera, molto raffinata e perfettamente [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 531
Lotto N. 531
XVII Sec.

"Mendicante con gatto", olio su tela, entro cornice in legno nero. All'esame della lampada di Wood, il dipinto [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 532
Lotto N. 532
fine XIX Sec.

"Frati in cucina", olio su tavola, entro cornice in legno dorato, 24x18 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 533
Lotto N. 533
Anversa 1550 - Treviso 1604

"Lo scherzo della fontana", olio su tela, entro cornice., 32,5x42,5 cm.
€ 8.000 / 12.000
Stima
Lotto N. 534
Lotto N. 534
Italia, XVII Sec.

"Ritratto di gentiluomo", olio su tela, entro cornice in legno dorato decorata con motivi di foglie d' acanto. All'esame [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 535
Lotto N. 535
XIX Sec.

"Ritratto di nobildonna del XVII secolo con gorgiera fiamminga", tempera su tavola, entro cornice in legno dorato. All'esame [..]
Lotto N. 536
Lotto N. 536
Olanda, XVII Sec.

"L'anziana filatrice", olio su tela, entro cornice in legno dorato All'esame della lampada di Wood l'opera [..]
€ 1.200 / 1.400
Stima
Lotto N. 537
no lot
Lotto N. 537
Lotto N. 538
Lotto N. 538
fine XVII Sec.

"Ritratto di bambina con cane", olio su tela, entro cornice in legno dorato. All'esame della lampada di Wood [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 539
Lotto N. 539
Bagheria 1866 - Palermo 1956

"Ritratto di giovane donna", olio su cartone, firmato in alto a sinistra, entro cornice in legno dorato, 28x14 [..]
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 540
Lotto N. 540
fine XVII Sec.

"Ritratto di fanciulla", olio su tavola, entro cornice dorata. All'esame della lampada di Wood il dipinto [..]
€ 300 / 500
Stima
511 - 540  di 597 LOTTI