Lotto N. 536

Gerard Douw, attribuito

Olanda, XVII Sec.
"L'anziana filatrice", olio su tela, entro cornice in legno dorato All'esame della lampada di Wood l'opera non presenta interventi di restauro significativi, un lieve intervento all'altezza dell'impugnatura dell'arcolaio, il dipinto risulta reintelato in epoca recente e riporta, in basso sul retro del telaio l'attribuzione 'Gerard Douw la devideuse', 24,5x30,5 cm.
€ 1.200 / 1.400
Stima