Lotto N. 513

Antoine Alphonse Montfort
(Francia, 1802 - Francia, 1884)

Antoine Alphonse Montfort

Parigi 1802 - 1884
"Cavallo nella stalla", coppia di oli su tela, entro cornice in legno dorato e finemente cesellato. All'esame della lampada di Wood non si evidenziano interventi di restauro. I dipinti sono in ottimo stato di conservazione, uno riporta la firma dell'autore in basso a destra (Montfort 1876), l'altro reca una traccia di firma e data in basso a destra, 23,5x31 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima