FINE ART DA UNA DIMORA TOSCANA

Asta Live 45
45

Roma, mer 17 - gio 18 Ottobre 2018
ARREDI DIPINTI E OGGETTI D'ARTE
13 -  16 OTTOBRE 2018
10:00 - 19:00
VIA AURELIA 1249
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

541 - 570  di 597 LOTTI
Lotto N. 541
Lotto N. 541
XIX Sec.

"Allegoria della primavera", olio su tela, entro cornice in legno dorato con decorazioni vegetali. All'esame [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 542
Lotto N. 542
1801 - 1869

"Ritratto di gentiluomo e di signora che legge un libro", coppia di oli su tela, entro cornice in legno dorato [..]
€ 3.500 / 4.500
Stima
Lotto N. 543
Lotto N. 543
XIX Sec.

"Ritratti puerili", coppia di dipinti ovali, oli su tela, entro cornice in legno dorato e lavorato con decorazioni [..]
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 544
Lotto N. 544
fine XVII - inizio XVIII Sec.

"Ritratto di donna con moretto", olio su tela, entro cornice in legno. All'esame della lampada di Wood il [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 545
Lotto N. 545
XIX Sec.

"Ritratto di nobildonna con spilla di rubini", entro cornice in legno dorato. All'esame della lampada di [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 546
Lotto N. 546
San Quintino 1704 - 1788

"Ritratto della Marchesa Pompadour", tempera su tavola, entro cornice in legno. All'esame della lampada di [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 547
Lotto N. 547
Italia, XX Sec.

"Ritratto di Cardinale", tempera su tavola, entro cornice in legno dorato. L'opera è in ottimo stato di conservazione [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 548
Lotto N. 548
XVIII Sec.

"Ritratto di gentiluomo con onorificenza", tempera su tavola, entro cornice in legno nero e dorato. All'esame [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 549
Lotto N. 549
XVIII Sec.

"Ritratto di Madame Fiona con cagnolino", olio su tela, entro cornice in legno dorato All'esame della lampada [..]
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 550
Lotto N. 550
XVIII Sec.

"Ritratto di nobildonna con cagnolino", olio su tela, entro cornice in legno dorato. All'esame della lampada [..]
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 551
Lotto N. 551
Anversa 1597 - Firenze 1681

"Ritratto di Ferdinando II de' Medici in armi", olio su tela di forma ottagonale privo di cornice. L'opera [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 552
Lotto N. 552
Anversa 1597 - Firenze 1681

"Ritratto di Margherita de' Medici", olio su tela, entro cornice in legno dorato. All'esame della lampada [..]
€ 10.000 / 15.000
Stima
Lotto N. 553
Lotto N. 553
XIX Sec.

"Ritratto di gitana", tempera su cartone, entro cornice in legno dorato. , 52x45 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 554
Lotto N. 554
XVIII Sec.

"Ritratto di Pietro Leicht", olio su tavola, entro cornice in legno In alto a sinistra presenta lo stemma dell'effigiato, [..]
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 555
Lotto N. 555
Salerno 1851 - Sala Consilina (SA) 1911

"Giovane mendicante", olio su tavola, entro cornice in legno dorato e cesellato. All'esame della lampada [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 556
Lotto N. 556
XVIII Sec.

"Ritratti maschili", sei oli su tela entro cornici non coeve, difetti, 22x17 cm. (massima)
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 557
Lotto N. 557
XVIII Sec.

"Ritratto di Carlo di Borbone", olio su tela, entro cornice in legno dorato decorata a palmette. All'esame [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
Lotto N. 558
Lotto N. 558
XIX Sec.

"Ritratto di gentiluomo con guanti", olio su tela, entro cornice in legno dorato. Il dipinto è in ottimo [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 559
Lotto N. 559
Parigi 1712 - 1799

"Ritratto di gentiluomo", olio su tela, entro cornice in legno. All'esame della lampada di Wood, il dipinto [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 560
Lotto N. 560
XVIII Sec.

"San Michele Arcangelo che scaccia Satana", olio su rame, entro cornice, 31,8x26,5 cm.
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 561
Lotto N. 561
XVIII Sec.

"Il profeta Elia visitato da un angelo", olio su rame, entro cornice, 31,8x26,5 cm.
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 562
Lotto N. 562
XVII Sec.

"Cacciata di Eliodoro dal tempio", olio su tela, entro cornice in legno nero e dorato. All'esame della lampada [..]
€ 1.400 / 1.800
Stima
Lotto N. 563
Lotto N. 563
Monaco di Baviera 1564 - Augusta 1625

"Assunzione della Vergine", olio su rame centinato entro cornice dorata. All'esame della lampada di Wood [..]
€ 5.000 / 7.000
Stima
Lotto N. 564
Lotto N. 564
XVIII - XIX Sec.

"Sacra Famiglia con San Giovannino e cardellino", olio su rame, entro cornice in legno L'opera è in ottimo [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 565
Lotto N. 565
XVII secolo Sec.

"Madonna del Melograno", olio su rame, entro cornice in legno dorato L'opera non presenta segni di restauri [..]
€ 200 / 400
Stima
Lotto N. 566
Lotto N. 566
fine XVII - XVIII Sec.

"Giovane con simboli della passione", olio su tela All'esame della lampada di Wood risultano degli interventi [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 567
Lotto N. 567
XVIII Sec.

"Giovane con simboli della passione", tempera su tavola. All'esame della lampada di Wood il dipinto presenta [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 568
Lotto N. 568
Siegen 1577 - Anversa 1640

"Gli angeli incitano Lot a fuggire con la sua famiglia da Sodoma", olio su rame, entro cornice in legno. Il dipinto [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 569
Lotto N. 569
XVII Sec.

"Riposo nella fuga in Egitto con Madonna allattante", olio su tela, entro cornice in legno dorato All'esame [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 570
Lotto N. 570
XVII Sec.

"Madonna con Bambino, San Giovannino e Santo", olio su tela, entro cornice in legno dorato. L'opera è reintelata. [..]
€ 800 / 1.200
Stima
541 - 570  di 597 LOTTI