Lotto N. 467

Pittore italiano

fine XVII Sec.
"Assalto turco con assedio di una fortificazione", olio su tela, entro cornice in legno dorato. All'esame della lampada di Wood, il quadro presenta degli interventi di ridipinture. E' visibile qualche lieve caduta di colore in prossimità della cornice in alto a destra. L'opera è in buono stato di conservazione., 93,5x123 cm.
€ 4.000 / 6.000
Stima