Lotto N. 425

Quattro tabacchiere in argento e smalto

XIX - XX Sec.
a) manifattura francese, di forma circolare, interamente decorata in smalto policromo a raffigurare una scena galante, 2x6 cm. - peso 86 gr. b) manifattura italiana, di forma ovale, coperchio decorato in smalto policromo a raffigurare una scena galante, 2x6,5x4,5 cm. - peso 44 gr. c) di forma quadrata, decorata a smalto policromo e firmata Stranherries in basso a destra, 1x4x4 cm. - peso 48 gr. d) manifattura francese, di forma circolare, coperchio decorato in smalto policromo a raffigurare un paesaggio , fascia e retro zigrinati, 2x7 cm. - peso 107 gr.
€ 350 / 450
Stima