Lotto N. 232

Pietro Aquila

Marsala 1630 - Alcamo 1692
"La battaglia tra Costantino e Massenzio a Ponte Milvio", acquaforte in 4 lastre applicata su tela incisa nel 1683, e colorata a tempera, in basso a destra reca scritta Fridricus Anders facit 1766, entro cornice in legno dorato non coeva. La leggenda narra che Costantino, accampatosi nella piana di Saxa-Rubra, vide in sogno un angelo con una croce con le parole "In Hoc Signo Vinces" (vincerai sotto questo simbolo), indica la completa conversione al Cristianesimo dell'Imperatore e del Popolo Romano. Pubblicata da G. De Rossi in Roma Condizioni: la superficie presenta due screpolature-rotture della carta nella parte sinistra, il resto della superficie é in eccellenti condizioni , 77x179 cm.
€ 800 / 1.200
Stima