FINE ART DA VILLA ASTOR

Asta Live 38
38

FINE ART DA VILLA ASTOR

Roma, gio 23 Novembre 2017
18-21 novembre 2017
Roma - via Aurelia 1249
10:00 - 19:00
Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

331 - 360  di 437 LOTTI
Lotto N. 331
Lotto N. 331
Chioggia, 1893 - 1963

"Refugium Peccatorum a Chioggia", olio su tavola, firmato in basso a sinistra, entro cornice, 25x31,5 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 332
Lotto N. 332
Chioggia, 1893 -1963

"Personaggi a Chioggia", olio su tavola, firmato in basso a destra, entro cornice, 18,5x26 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 333
Lotto N. 333
Chioggia, 1893 -1963

"Lungo il canale", olio su tavola, firmato in basso a destra, entro cornice, 33x41 cm.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 334
Lotto N. 334
Italia, inizio XX sec

"Natura morta con selvaggina", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice, 70x100 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 335
Lotto N. 335
Italia, inizio XX sec.

"Natura morta con frutta e fiori", olio su tavola, firmata in basso a destra, entro cornice, 56x77 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 336
Lotto N. 336
fine XIX Sec.

"Nature morte con fiori e rondini", coppia di oli su tela, firmati Tolosa in basso a destra, entro cornici, 100X61 [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 337
Lotto N. 337
XX Sec.

"Natura morta di fiori", tecnica mista su carta, firmato e datato 1930 in basso a sinistra, entro cornice in legno [..]
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 338
Lotto N. 338
Francia, fine del XIX Sec.

corpo piriforme in porcellana policroma finemente dipinta sul fronte con scene allegoriche firmate Lucot, sul [..]
€ 20.000 / 30.000
Stima
Lotto N. 339
Lotto N. 339
per Candida Tupini, Roma, XX Sec.

decoro floreale dipinto nella tonalità del porpora e profilato in oro, marchio sotto la base. Composto da 40 [..]
€ 4.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 340
Lotto N. 340
Ungheria, XX Sec.

decoro "Queen Victoria", dipinto in policromia con bordo verde e profilato in oro, marchio sotto la base, 16,5x23 [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 341
Lotto N. 341
Ungheria, XX Sec.

decoro "Queen Victoria", dipinto in policromia con bordo verde e profilato in oro, marchio sotto la base. Composto [..]
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 342
Lotto N. 342
Field Haviland Limoges, Francia XX Sec.

su fondo bianco dipinto nella tonalità del rosa e decorato con motivi floreali, doppio profilo in oro con monogramma [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 343
Lotto N. 343
XX Sec.

poggianti su base esagonale, 15x11,5 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 344
Lotto N. 344
USA, XX Sec.

composto da una bottiglia con tappo e 4 bicchieri da cognac in cristallo incolore e blu cobalto, bottiglia h. [..]
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 345
Lotto N. 345
USA, XX Sec.

composto da 10 bicchieri da martini e un portabottiglia in cristallo incolore e blu cobalto, bicchieri h. 18 cm., [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 346
Lotto N. 346

su fondo bianco con fascia blu cobalto, doppio profilo in oro con monogramma centrale, marchio sotto la base. [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 347
Lotto N. 347
Bohemia, XX Sec.

con profilo e fascia centrale in oro e platino, complete di relativi tappi, h. 44 cm.
€ 60 / 90
Stima
Lotto N. 348
Lotto N. 348
Bohemia, XX Sec.

, h. 19 cm.
Lotto N. 349
Lotto N. 349
Bohemia, XX Sec.

base ottagonale, coppa con profilo in oro e platino, 19x23 cm.
€ 60 / 90
Stima
Lotto N. 350
Lotto N. 350
XX Sec.

a calice su base circolare e profilo in oro, composto da 24 bicchieri acqua e 23 bicchieri vino, h. 14 - 12 cm. [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 351
Lotto N. 351

decoro "Pompadour", su fondo bianco dipinto nella tonalità del turchese, doppio profilo in oro con monogramma [..]
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 352
Lotto N. 352
Napoli, 1830 circa

dipinte in policromia e parzialmente dorate, decorate con vedute napoletane, d. 12 cm., h. 8 cm.
€ 900 / 1.200
Stima
Lotto N. 353
Lotto N. 353
Bohemia, XIX Sec.

fogge e misure diverse, lievi usure, h. 15 - 12,5 cm.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 354
Lotto N. 354
Bohemia, XIX Sec.

fogge e misure diverse, lievi usure, h. 10 - 19,5 cm.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 355
Lotto N. 355
Francia, 1830 circa

dipinte in policromia e parzialmente dorate su fondo verde, decorate con paesaggi e figure, d. 11 - 8,5 cm., usure, [..]
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 356
Lotto N. 356
XIX Sec.

raffigurante "Scena galante sulla spiaggia", firmata E. Pfeiffer e datata 1839 in basso a sinistra, entro cornice [..]
€ 600 / 900
Stima
Lotto N. 357
Lotto N. 357
XIX Sec.

raffigurante "Pellegrini verso Roma", firmata Schenk in basso a destra, entro cornice coeva in legno dorato, 14,5x20 [..]
€ 600 / 900
Stima
Lotto N. 358
Lotto N. 358
XX Sec.

in osso, schiuma e porcellana dipinta in policromia, fogge e misure diverse, usure e rotture, h. massima 36 cm. [..]
€ 200 / 400
Stima
Lotto N. 359
Lotto N. 359
XX Sec.

in osso, schiuma e porcellana dipinta in policromia, fogge e misure diverse, usure e rotture, h. massima 24 cm. [..]
€ 200 / 400
Stima
Lotto N. 360
Lotto N. 360
inizio XX Sec.

raffiguranti paesaggi con personaggi, entro cornici in legno, d. 9 cm.
331 - 360  di 437 LOTTI