FINE ART DA VILLA ASTOR

Asta Live 38
38

FINE ART DA VILLA ASTOR

Roma, gio 23 Novembre 2017
18-21 novembre 2017
Roma - via Aurelia 1249
10:00 - 19:00
Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

391 - 420  di 437 LOTTI
Lotto N. 391
Lotto N. 391
Italia, inizio XX Sec.

mensola superiore circolare e base ottogonale, lievi difetti, 118x33 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 392
Lotto N. 392
XX Sec.

raffigurante un antico romano poggiante su base ovale, h. 60 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 393
Lotto N. 393
vecchia manifattura

, 35x33 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 394
Lotto N. 394
XX Sec.

, 14x27,5 cm.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 395
Lotto N. 395
XX Sec.

poggiante su base circolare in marmo verde, h. 28 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 396
Lotto N. 396
manifattura XX Sec.

finemente scolpito a raffigurare la lotta di un Centauro e un Lapita, lievi difetti, 73x64 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 397
Lotto N. 397
Italia, XX Sec.

, h. 33 cm.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 398
Lotto N. 398
Italia, XX Sec.

, h. 33 cm.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 399
Lotto N. 399
Roma, inizio del XX Sec.

poggiante su piedini in bronzo dorato e finemente cesellato, 9,5x32x13 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 400
Lotto N. 400
Roma, vecchia manifattura

realizzate in breccia di Skiros, alternate ad elementi in marmo bianco di Carrara, broccatello di Spagna, porfido [..]
€ 1.400 / 1.800
Stima
Lotto N. 401
Lotto N. 401
Italia, inizio XX Sec.

raffigurante una testa di cavallo su base rettangolare, lievi difetti, 33,5x23x15,5 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 402
Lotto N. 402
XX Sec.

montati su pannelli in legno ebanizzato, entro cornici, 24x44 cm.
Lotto N. 403
Lotto N. 403
vecchia manifattura

con inserti in marmi policromi, base a plinto in marmo bianco statuario, lievi difetti, 29x16,5x16,5 cm.
€ 700 / 900
Stima
Lotto N. 404
Lotto N. 404
Italia, vecchia manifattura

corpo lastronato in marmo cipollino e giallo di Siena alternati ad elementi in massello di marmo nero marquinia, [..]
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 405
Lotto N. 405
Italia, inizio XX Sec.

fusto scanalato, mensola superiore circolare e base ottagonale, lievi difetti, 109,5x26,5 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 406
Lotto N. 406
Italia, inizio XX Sec.

mensola superiore squadrata e base ottagonale, lievi difetti, 106x25x25 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 407
Lotto N. 407
Italia, inizio XX Sec.

fusto scanalato, mensola superiore e base circolari, difetti e mancanze, 108,5x28,5 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 408
Lotto N. 408
Italia, fine del XIX Sec.

piano in marmo bianco con inserti e riquadrature in marmo rosso antico, lumachella ed altri marmi policromi, centrato [..]
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 409
Lotto N. 409
XX Sec.

scolpite con grifoni mitologici e motivi vegetali, lievi difetti, 72x103x25 cm.
€ 3.500 / 4.500
Stima
Lotto N. 410
Lotto N. 410
XX sec.

intasiato in marmi policromi e pietre dure con motivi floreali, e di volute vegetali , 212x150x3 cm.
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 411
Lotto N. 411
Roma, metà XVIII Sec.

di forma quadrata, interno scolpito con baccellature e roselline, ciascun lato è adornato da una maniglia, base [..]
€ 10.000 / 15.000
Stima
Lotto N. 412
Lotto N. 412
Firenze 1875 - 1941

gruppo in marmo bianco statuario scolpito a raffigurare putti musicanti su base squadrata e firmata sul retro [..]
€ 10.000 / 15.000
Stima
Lotto N. 413
Lotto N. 413
XX Sec.

poggianti su basi circolari, 39x45 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 414
Lotto N. 414
Italia, vecchia manifattura

montata su struttura in ferro verniciato nero, 40x37x18 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 415
Lotto N. 415
Italia, XX Sec.

, h. 118 cm.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 416
Lotto N. 416
Roma, primi anni del 900

composto da tre riquadrature rispettivamente in marmo africano e breccia rossa delimitate da bordura in onice, [..]
€ 3.000 / 4.000
Stima
Lotto N. 417
Lotto N. 417
XX Sec.

scolpite con motivi vegetali e di volute, lievi difetti, 73x103x21 cm.
€ 2.500 / 3.000
Stima
Lotto N. 418
Lotto N. 418
Roma, fine del XIX Sec.

finemente cesellate a raffigurare un leone ed una leonessa, basi rettangolari in porfido verde e marmo giallo [..]
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 419
Lotto N. 419
Francia, XIX Sec.

"Devoir" gruppo in bronzo patinato raffigurante la preparazione per il futuro ad un bambino da parte dei genitori, [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 420
Lotto N. 420
Francia, XIX Sec.

finemente cesellato con motivi Impero, corpo piriforme con prese laterali a motivi vegetali poggiante su basi [..]
€ 1.300 / 1.600
Stima
391 - 420  di 437 LOTTI