FINE ART DA VILLA ASTOR

Asta Live 38
38

FINE ART DA VILLA ASTOR

Roma, gio 23 Novembre 2017
18-21 novembre 2017
Roma - via Aurelia 1249
10:00 - 19:00
Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

361 - 390  di 437 LOTTI
Lotto N. 361
Lotto N. 361
fine XVIII inizio XIX Sec.

raffiguranti ritratto di gentildonna con cappello, ritratto di gentildonna con maschera e ritratto di gentiluomo, [..]
€ 600 / 900
Stima
Lotto N. 362
Lotto N. 362
Italia, XIX Sec.

raffigurante "La Natività", 19,5x14,7 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 363
Lotto N. 363
in legno e cuoio, manifatture diverse, difetti e mancanze, h. massima 38 cm.
Lotto N. 364
Lotto N. 364
completo di pince nez, difetti e mancanze, 14x7 cm.
Lotto N. 365
Lotto N. 365
Francia, fine XIX inizio XX Sec.

decorato da un busto femminile e centrato da un monogramma entro cartiglio, l. 24,5 cm., peso 100 gr.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 366
Lotto N. 366
XIX Sec.

in porcellana bianca dipinta in policromia e parzialmente dorata, decorata a motivo floreale, disegno primo periodo [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 367
Lotto N. 367
XIX Sec.

dipinto in policromia con motivi floreali, marchio sotto la base, restauri, 23x21x18 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 368
Lotto N. 368
Francia, XX Sec.

decorato con gioco di putti e ghirlande di fiori, prese laterali a testa leonina, 19,5x29x22 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 369
Lotto N. 369
XIX sec.

in policromia con musicanti, entro cornice in legno ebanizzato, 9,5x7 cm.
Lotto N. 370
Lotto N. 370
XX Sec.

dipinta in policromia a motivo floreale e putti, lievi difetti, h. 15,5 cm.
Lotto N. 371
Lotto N. 371
Francia, XX Sec.

dipinto in policromia e parzialmente dorato, rifiniture e piedini in bronzo dorato, marchio sotto la base, 7,5x13,5x9 [..]
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 372
Lotto N. 372
vecchia manifattura, inizio XX Sec.

base circolare, fusto scanalato, h. 17,5 cm.
Lotto N. 373
Lotto N. 373
Russia, inizio XX Sec.

tempera su legno con riza in metallo argentato, 18,5x15 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 374
Lotto N. 374
Dresda, prima metà XX Sec.

dipinte in policromia e parzialmente dorate raffiguranti una coppia di personaggi in costume settecentesco, poggianti [..]
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 375
Lotto N. 375
Berlino, fine XIX Sec.

raffigurante giovane fioraio, marchio sotto la base, h. 16 cm.
€ 120 / 180
Stima
Lotto N. 376
Lotto N. 376
XX Sec.

"Napoleone e soldato Ussaro", dipinti in policromia e poggianti su basi squadrate in porcellana dorata, marchio [..]
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 377
Lotto N. 377
manifattura europea inizio XX Sec.

dipinte in policromia e raffiguranti due musicisti, poggianti su basi a roccaille, h. 14 cm.
Lotto N. 378
Lotto N. 378
Germania XX Sec.

raffigurante una scena galante con personaggi, marchio sotto la base, lievi difetti, h. 15,5 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 379
Lotto N. 379
Germania XX Sec.

raffigurante un capitano con cannocchiale, marchio sotto la base, lievi difetti, h. 20,5 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 380
Lotto N. 380
Germania, fine XVIII Sec.

raffiguranti due giovani contadini, h. 20 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 381
Lotto N. 381
anno 1910

raffigurante una coppia di bambini realizzati da modello di J.J. Kaendler, lievi difetti, h. 12 - 12,5 cm.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 382
Lotto N. 382
Ginori, XIX Sec.

dipinti nella tonalità del bianco e del blu cobalto, stelo a foggia di "Prigioni" scolpiti a tutto tondo e poggianti [..]
€ 8.000 / 12.000
Stima
Lotto N. 383
Lotto N. 383
Roma, inizio XX Sec.

decorate con anelli e teste leonine, realizzate sul modello delle grandi vasche in granito bigio delle fontane [..]
€ 30.000 / 40.000
Stima
Lotto N. 384
Lotto N. 384
II secolo d.C.

mancanze e rotture, 22x38 cm.
€ 1.400 / 1.800
Stima
Lotto N. 385
Lotto N. 385
Roma, XVI Sec.

fronte scolpito a raffigurare un putto alato, 18x44x29 cm.
€ 900 / 1.200
Stima
Lotto N. 386
Lotto N. 386
Roma, fine del XVIII inizio XIX sec

lastronato a macchia aperta su pietra calcarea, mancanze e lievi restauri, 133x67 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 387
Lotto N. 387
Roma, XVIII Sec.

realizzata da un unico blocco, sorretta da due sostegni squadrati ed una base rettangolare lastronati in marmi [..]
€ 3.500 / 4.500
Stima
Lotto N. 388
Lotto N. 388
XIX Sec.

h. da 22 cm. a 13 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 389
Lotto N. 389
manifattura del XX secolo

finemente scolpiti da un unico blocco di granito rosa, 100x100x48 cm.
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 390
Lotto N. 390
Italia, inizio XX Sec.

fusto a torchon, mensola superiore squadrata e base ottogonale, lievi difetti, 105x30x30 cm.
€ 300 / 400
Stima
361 - 390  di 437 LOTTI