Lotto N. 412

Ferdinando Vichi

Firenze 1875 - 1941
gruppo in marmo bianco statuario scolpito a raffigurare putti musicanti su base squadrata e firmata sul retro F. Vichi, poggiante su colonna in marmo verde prato, h. 95 cm., usure e restauri. Provenienza: collezione privata romana Ferdinando Vichi nasce a Firenze, dove frequenta l'Accademia di Belle Arti e fa parte del gruppo di talentuosi scultori toscani associati alla Galleria Bazzanti di Firenze. Fotografo e scultore, sin da giovane si fa apprezzare come raffinato ritrattista, esponendo, tra gli altri, al Salon di Parigi e lavorando in tutta Europa, nelle Americhe e persino in India. Dopo alcuni riconoscimenti, tra i quali gran premio e medaglia d'oro alle Esposizioni di Venezia e Livorno, nel 1907 viene insignito del titolo di Cavaliere del Regno. Le sue composizioni sono varie e spazionano da busti tratti dall'antico a temi orientalisti ed ispirati a modelli rinascimentali. , gruppo 74x68x25 cm.
€ 10.000 / 15.000
Stima