Lotto N. 383

Importante coppia di vasche in Lapislazzulo

Roma, inizio XX Sec.
decorate con anelli e teste leonine, realizzate sul modello delle grandi vasche in granito bigio delle fontane gemelle di piazza Farnese in Roma. Le due fontane furono costruite entro il 1626 per volontà della famiglia Farnese come ornamento della piazza antistante la propria residenza. Girolamo Rainaldi, autore del progetto, le realizzò riutilizzando due monumentali vasche di età romana in granito già presenti sulla piazza. La provenienza delle due vasche antiche non risulta del tutto chiara. Secondo diverse fonti arrivarono in piazza Farnese dalle Terme di Caracalla in tempi diversi e con alterne vicende: nel 1545, all’epoca della pavimentazione con ammattonato della piazza, una stampa testimonia la presenza di una sola conca collocata in asse con il portale dell'edificio e solo alla fine del Cinquecento il cardinale Alessandro Farnese ottenne che fosse trasportata nella piazza una seconda vasca, già in piazza S. Marco da più di un secolo e ritenuta proveniente anch'essa dalle Terme di Caracalla. , 46,5x121,5x61,5 cm.
€ 30.000 / 40.000
Stima