Lotto N. 495

Herend, servizio di piatti in porcellana

per Candida Tupini, Roma XX Sec.
decoro "Apponyi blue" su fondo bianco con bordo dorato, composto da 18 piatti piani, 12 fondi, 15 piattini da frutta, una zuppiera, una legumiera, una salsiera con cucchiaio, un'insalatiera, 2 cestini a foglia, 2 piatti da portata circolari, 2 piatti da portata ovali di misure diverse, 8 tazzine da caffè con pattini, marchio sotto le basi
€ 3.000 / 5.000
Stima