Lotto N. 489

Figura Art Decò in bronzo e avorio

Francia, 1930 circa
di elegante giovane donna in abito tipico dell'epoca, realizzata in bronzo dorato e argentato, dipinto in policromia a motivi floreali, busto, braccia e volto finemente scolpiti in avorio, poggiante su base squadrata in onice verde , 21x6,5x10,5 cm.
€ 300 / 500
Stima