Asta n. 34

Asta n. 34

mer 1 -  gio 2 MARZO 2017
Roma, via Aurelia 1249
PRIMA TORNATA: 01/03/2017 Ore 15:00 - Lotti 0001-0187
SECONDA TORNATA: 01/03/2017 Ore 18:00 - Lotti 0188-0368
TERZA TORNATA: 02/03/2017 Ore 15:00 - Lotti 0369-0533
QUARTA TORNATA: 02/03/2017 Ore 18:00 - Lotti 0534-0716
Dipinti, gioielli, argenti, sculture e arredi provenienti da collezioni private
ordina per:

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
1 - 30  di 716 LOTTI
1
Bugia in argento
Roma, meta' del XIX Sec.
decorata e cesellata con motivi impero, base circolare con presa a foggia vegetale, orafo argentiere Angelo Giannotti, [..]
EUR 200,00 / 300,00
2
Grande bugia in argento
Napoli, prima meta' del XVIII Sec.
finemente cesellato con motivi floreali e vegetali, orafo argentiere Gennaro De Blasio, attivo nel 1740, punzoni [..]
EUR 400,00 / 600,00
3
Grande bugia in argento
Italia, seconda meta' del XVIII Sec.
finemente cesellato e traforato con motivi vegetali con relativo utensile coevo unito al corpo da catenella, difetti [..]
EUR 200,00 / 300,00
4
Acquasantiera in argento
Roma, XIX Sec.
finemente cesellata con motivi floreali e vegetali, orafo argentiere Filippo della Miglia attivo tra il 1828 [..]
5
Piatto da parata in argento
fine XIX Sec.
profilo decorato e sbalzato con motivi floreali e vegetali, datato in cifre greche 1890, peso 850 gr., difetti [..]
EUR 250,00 / 350,00
6
Coppia di saliere in argento e argento vermeil
Napoli, XIX Sec.
forma rettangolare con bordi sbalzati e decorati con motivi floreali, presa centrale ad anello, peso 423 gr., [..]
EUR 300,00 / 400,00
7
Zuccheriera in argento
Roma, primi anni del XIX Sec.
cesellata con motivi Impero, corpo ovale con coperchio decorato da festoni e teste di leone sorretto da quattro [..]
EUR 300,00 / 500,00
8
Tazza con piattino in argento
Roma, fine XIX Sec.
superficie incisa con motivi vegetali e di volatili, manico a doppia voluta, peso 430 gr. , d. 6 cm. - 13x11 c [..]
EUR 150,00 / 200,00
9
Piatto rettangolare in argento
fine XIX Sec.
sbalzato e decorato con motivi floreali e vegetali, centrato dalla lettera "M", peso 524 gr., 23x32,5 cm.
EUR 140,00 / 180,00
10
Piatto da parata in argento
fine XIX Sec.
profilo decorato e sbalzato con motivi vegetali, peso 810 gr., d. 40 cm.
EUR 250,00 / 350,00
11
Oliera a due ampolle in argento
Napoli, XIX Sec.
finemente cesellata e traforata, completa di bottiglie in cristallo molato e relativi tappi, 28x23x11 cm., peso [..]
EUR 300,00 / 500,00
12
Grande vassoio a due manici in argento
Regno Lombardo Veneto, XIX Sec.
profili mistilinei finemente cesellati con motivi vegetali e di volute, marchi territoriali e di garanzia impressi [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
13
Coppia di candelabri a 4 fiamme in argento
Roma, prima meta' del XIX Sec.
finemente cesellati con motivi impero e volute, stelo scanalato poggiante su base circolare, orafo argentiere [..]
EUR 1.000,00 / 1.500,00
14
Centrotavola in argento a due manici
San Pietroburgo, 1856
orafo Carl Siewers ( San Pietroburgo 1844 - 1860), maestro di saggio Alexander Myanovsky, forma ovale con interno [..]
EUR 400,00 / 600,00
15
Coppa per il porridge in argento a due manici
Londra, 1707
corpo baccellato e decorato con motivi vegetali e geometrici, centrato da un cartiglio circolare, manici a voluta [..]
EUR 200,00 / 300,00
16
Tankard in argento a corpo liscio
Londra, 1757
centrato da cartiglio in argento sbalzato con motivi floreali, interno in vermeil, orafi argentieri William e [..]
EUR 1.400,00 / 1.800,00
17
Tankard in argento
Londra, Giorgio II 1755
base circolare, corpo cilindrico, manico con movimento contrapposto, coperchio con bombatura a doppio registro, [..]
EUR 1.000,00 / 1.500,00
18
Teiera in argento
New Castle, Giorgio III 1784
orafo Langlands & Robertson, forma ovale a superficie incisa con motivi di ghirlande floreali, manico in legno, [..]
EUR 400,00 / 500,00
19
Due saliere in argento vermeil
Londra, 1868
finemente cesellato a foggia una sirena che sorregge una conchiglia, orafi argentieri Samuel Hayne & Dudley Cater, [..]
EUR 2.000,00 / 3.000,00
20
Versatoio in argento
Londra, 1866
corpo finemente cesellato con motivi floreali e volute, manico di linea mossa con terminali a riccio, orafo argentiere [..]
EUR 600,00 / 800,00
21
Zuccheriera e lattiera in argento
Londra, 1914, orafo Mappin & Webb
corpo piriforme con profilo godronato e manici sagomati, peso 228 gr., h. 7 - 8 cm.
EUR 80,00 / 100,00
22
Cinque saliere in argento
Chester, 1894-1899
corpo baccellato con profilo godronato poggiante su piedini di forma sferica e una di forma e decorazione simile [..]
EUR 60,00 / 80,00
23
Brocca in argento
Londra, 1908
corpo decorato a motivo vegetale, manico a voluta, orafo argentiere Charles Clement Pilling, h. 21 cm., peso 875 [..]
EUR 300,00 / 500,00
24
Coppa dell'amore in argento
Londra, inizio XX Sec.
orafo Bich & Gaydon, coppa decorata a motivi vegetali, busto femminile nell'atto di sorreggere una piccola [..]
EUR 250,00 / 350,00
25
Coppa dell'amore in argento 800
Germania, XIX - XX Sec.
coppa decorata a motivi floreali e volute, busto femminile nell'atto di sorreggere una piccola coppa, peso [..]
EUR 300,00 / 400,00
26
Coppa dell'amore in argento e argento vermeil
Germania, XIX - XX Sec.
EUR 200,00 / 300,00
27
Grande coppa in argento
Londra, Regina Vittoria 1880
decorata a motivi floreali e di volute, poggiante su base circolare, peso 755 gr., 35x17 cm.
EUR 400,00 / 600,00
28
Boccalino in argento
Londra, 1826
corpo sbalzato e decorato a motivi floreali, manico a voluta, interno in argento vermeil, peso 145 gr., h. 8,5 [..]
EUR 60,00 / 90,00
29
Coppia di cestini in argento
Birmingham, 1930
corpi godronati e traforati a motivi di floreali di gusto Liberty, orafo argentiere Deakin & Francis per Mappin&Webb [..]
30
Quattro cestini in argento
Olanda, XIX Sec.
di forma ovale traforati e decorati a motivi floreali, bordo sagomato con due manici laterali a doppia voluta [..]
EUR 600,00 / 800,00
1 - 30  di 716 LOTTI

Registrazione gratuita