Lotto N. 13

Coppia di candelabri a 4 fiamme in argento

Roma, prima meta' del XIX Sec.
finemente cesellati con motivi impero e volute, stelo scanalato poggiante su base circolare, orafo argentiere Luigi Pagliari, attivo tra il 1828 ed il 1841, marchi territoriali e dell'argentiere impressi sulla base, h 50 cm., peso lordo 1930 gr.
€ 1.000 / 1.500
Stima