ARGENTI DA COLLEZIONE

Asta Live 34
34

ARGENTI DA COLLEZIONE

Roma, mer 1 - gio 2 Marzo 2017
Dipinti, gioielli, argenti, sculture e arredi provenienti da collezioni private
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

31 - 60  di 716 LOTTI
Lotto N. 31
Lotto N. 31
Londra, 1891-1926

con interni in legno, orafi diversi, peso lordo 780 gr., difetti, rispettivamente 4,5x14x8,5 e 5x15,5x8,5 cm, [..]
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 32
Lotto N. 32
manifatture diverse

peso 234 gr., h. massima 11,5 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 33
Lotto N. 33
Londra, 1914

corpo ottagonale con profili baccellati, manico in bachelite e presa del coperchio in ebano, quadrangolare, orafo [..]
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 34
Lotto N. 34
Inghilterra, inizio XX Sec.

composto da una salsiera Birmingham 1921, cm. 9x16x8,5, un posacenere città di Sheffield 1911, d. 10 cm. e una [..]
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 35
Lotto N. 35
XIX-XX Sec.

composto da una pinza per asparagi e un fermacarte in argento e plexiglass, peso lordo 108 gr., l. 13 - 13 cm.
Lotto N. 36
Lotto N. 36
Birmingham, 1930

corpo liscio poggianti su piedini ferini, profili godronati e traforati con motivi a volute, orafo argentiere [..]
€ 60 / 80
Stima
Lotto N. 37
Lotto N. 37
Città di Sheffield, 1904

corpo liscio con profilo smerlato, orafo argentiere Joseph Rodgers & Sons, 5,5x12 cm. , peso 130 gr.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 38
Lotto N. 38
manifattura mediorientale, fine del XIX Sec.

corpo e piatto finemente incisi con orientaleggianti vegetali e volute, punzoni sotto la base, diametro cm 13 [..]
€ 60 / 80
Stima
Lotto N. 39
Lotto N. 39
Birmingham, 1908

di forma ovale con profilo traforato e decorato con motivi floreali, peso 164 gr., 3x24,5x11,5 cm.
€ 60 / 90
Stima
Lotto N. 40
Lotto N. 40
USA, inizio XX Sec.

forme diverse, sbalzati e decorati con motivi floreali e vegetali, centrati da iniziali diverse, peso complessivo [..]
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 41
Lotto N. 41
Germania, XIX- XX Sec.

corpo liscio con manici a voluta e poggiante su quattro piedini, interno in argento vermeil, peso 200 gr., lievi [..]
€ 60 / 90
Stima
Lotto N. 42
Lotto N. 42
Francia, inizio XX Sec.

a quattro contenitori in vetro inciso entro vassoio ovale poggiante su quattro piedini e decorata con motivo di [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 43
Lotto N. 43
Germania, XIX Sec.

finemente sbalzato ed inciso raffigurante scene di vita quotidiane, marchi territoriali e di garanzia impressi [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 44
Lotto N. 44
Parigi, 1775-1776

corpo piriforme a superficie liscia, poggiante su tre piedini, manico in legno, coperchio con presa a balaustro, [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 45
Lotto N. 45
Germania, XIX -XX Sec.

forma ovale a superficie liscia con bordo godronato, coperchio con prese a foggia di pesci e volatili su letto [..]
€ 1.000 / 1.300
Stima
Lotto N. 46
Lotto N. 46
Francia, XIX Sec.

finemente sbalzato ed inciso con motivi floreali, composto da: teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera su [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 47
Lotto N. 47
fine XIX, inizio XX Sec.

fogge diverse, basi quadrangolari decorate con motivi vegetali e poggianti su piedini ferini e a sfera, un vetro [..]
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 48
Lotto N. 48
Germania, fine XIX-inizio XX Sec.

forma circolare con bordo traforato e decorato con motivo a palmette, peso complessivo 2080 gr. , d. 27,5 - 31,5 [..]
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 49
Lotto N. 49
Alessandria, XX Sec.

orafo Ricci & C., di forma circolare a corpo liscio con profilo decorato con motivo a palmette, presa del coperchio [..]
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 50
Lotto N. 50
Italia, XX Sec.

corpo liscio con profili decorati con motivi a palmette, manico a voluta in osso, peso 953 gr., manico con difetti [..]
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 51
Lotto N. 51
Italia, XX Sec.

corpo liscio con profili decorati con motivi a palmette, manico a voluta in legno ebanizzato, peso 755 gr. , h. [..]
€ 180 / 240
Stima
Lotto N. 52
Lotto N. 52
Italia, XX Sec.

forma ovale con bordo sagomato e decorato con motivi a volute, peso 1345 gr., 52x34 cm.
€ 350 / 450
Stima
Lotto N. 53
Lotto N. 53
Italia, XX Sec.

orafo Faraone, Milano, composto da due caffettiere con manici in legno e una zuccheriera, corpo liscio poggiante [..]
€ 180 / 240
Stima
Lotto N. 54
Lotto N. 54
Italia, XX Sec.

corpo liscio con profilo sagomato e due manici a voluta, peso 1610 gr. , 58x35 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 55
Lotto N. 55
Italia, XX Sec.

a corpo liscio con profilo decorato con motivo a palmette, peso 900 gr., d. 37 cm.
€ 240 / 280
Stima
Lotto N. 56
Lotto N. 56
Italia, manifatture diverse

rispettivamente una caffettiera, una piccola cioccolatiera ed vaso portafiori con marchio Bulgari, fogge diverse, [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 57
Lotto N. 57
Italia, XX Sec.

con profili sagomatii e cesellati con motivi vegetali e volute, d. 40 cm., peso 2000 gr.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 58
Lotto N. 58
Padova, XX Sec.

orafo Galiazzo Mario e C., corpo liscio con manico e profilo godronato, peso 1940 gr., 8x15,5x12 cm.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 59
Lotto N. 59
manifattura fiorentina, XX Sec.

a foggia di conchiglia, 8x27x26 cm., peso 440 gr.
€ 120 / 150
Stima
Lotto N. 60
Lotto N. 60
Milano, XX Sec.

a corpo liscio, profilo godronato e cesellato con motivi a palmette e angoli stondati, orafi argentieri Pasquale [..]
€ 250 / 350
Stima
31 - 60  di 716 LOTTI