Lotto N. 117

Quattro piatti in maiolica

Pavia, Fabbrica Rampini 1700 circa
decorati a gran fuoco a pieno campo con paesaggi, architetture classiche e personaggi, sul retro recano monogramma AF sotto una corona e una croce con palme incrociate corrispondente alla bottega Rampini, lievi difetti Bibliografia: La Maiolica a Pavia tra seicento e settecento, E.Pellizzoni - M.Forni - S. Nepoti, d. 25 cm.
€ 1.500 / 2.000
Stima