Lotto N. 527

Gli Otto Immortali in corno di bufalo asiatiaco

Cina, dinastia Qing, fine XVIII, inizio XIX Sec.
finemente scolpiti ed intagliati, poggianti su basi squadrate in legno. E' nel XII secolo, durante la dinastia Jin, che si assiste alla formazione, in Cina, a partire da elementi disparati degli inseparabilio Otto Immortali (Baxian). Tre di questi Immortali sono personaggi storici, mentre gli altri sono personaggi puramente leggendari e nati dall'immaginazione popolare. Il loro gruppo simboleggia la felicità secondo i principi taoisti, l'obiettivo principale del Taoismo è la ricerca di immortalità e longevità., h. figura 16 cm.
€ 8.000 / 12.000
Stima