Lotto N. 531

Testa di Bodhisattva in avorio

Cina, inizio XX Sec., periodo Repubblica
finemente scolpita ed intagliata, sormontata da una grande corona decorata a motivi di fenici e motivi naturalistici e centrata da una figura di Budai, marchio sotto la base, poggiante su base in legno. La testa presenta una spaccatura sul lato sinistro , h. testa 26 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima