Lotto N. 530

Grande testa di Bodhisattva in avorio

Cina, inizio XX Sec., periodo Repubblica
finemente scolpita ed intagliata, sormontata da una grande corona decorata a motivi di fenici, di cervi, di draghi e a motivi naturalistici e centrata da una figura di Budai, marchio sotto la base, poggiante su base in legno. Ottime condizioni, h. testa 30,5 cm. - d. 15 cm.
€ 1.200 / 1.800
Stima