Fausto Pirandello  (Roma 1899 - 1975)  - Asta Arte Moderna e Contemporanea - Colasanti Casa d'Aste
Lotto N. 44

Fausto Pirandello

Roma 1899 - 1975
70x102 cm.
"Colazione e musica n° 5", 1952 circa, olio su cartone, firmato in basso a destra, firmato e titolato sul retro, entro cornice.

Dichiarazione di autenticità a cura di Claudia Gian Ferrari su fotografia.

Esposizioni: VII Quadriennale Nazionale D'Arte di Roma, Palazzo delle Esposizioni, Roma, 22 novembre 1955 - 30 aprile 1956, tavola LXXIX

Bibliografia: C. G. Ferrari, Fausto Pirandello, catalogo ragionato, Mondadori Electa, Milano, 2009, pag 185, ill. 526

Provenienza: Collezione privata, Roma
€ 20.000 / 30.000
Stima