Lotto N. 39

Oscar Ghiglia

Livorno 1876 - Firenze 1945
65x51 cm.
"Natura morta con frutta, bottiglia e violino", 1926-27, olio su tela, firmato in basso a sinistra

Opera archiviata presso l'Istituto Matteucci, Viareggio, con il n. 415574, certificato su fotografia.

Provenienza: Collezione privata, Roma; Pandolfini Casa d'Aste, Firenze; Eredi Fucini, Firenze
€ 20.000 / 30.000
Stima