Argenti e L'Arte della tavola

Aste standard 87
87

Argenti e L'Arte della tavola

mer 14 Dicembre 2022
10-13 dicembre 2022
ore 10:00-18:00
Roma, via Aurelia 1249
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

1 - 30  di 318 LOTTI
Lotto N. 1
Lotto N. 1

Boccale in argento

Londra, 1876
Londra, 1876

corpo circolare cesellato con scene di caccia e pesca, peso 222 gr., h. 11 cm.
€ 100,00 / 150,00
Stima
Lotto N. 2
Lotto N. 2

Boccale in argento

Newcastle, Giorgio III 1782
Newcastle, Giorgio III 1782

orafo Langlands & Robertson, base circolare, corpo piriforme decorato a motivi naturalistici, manico sagomato, [..], h. 14 cm.
€ 150,00 / 200,00
Stima
Lotto N. 3
Lotto N. 3

Boccale in argento

Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.

orafi Poli Milano, base circolare, corpo cesellato con motivi vegetali e floreali, manico sagomato, peso 198 gr [..], h. 11 cm.
€ 50,00 / 100,00
Stima
Lotto N. 4
Lotto N. 4

Boccale in argento e argento dorato

Londra, Giorgio III 1774
Londra, Giorgio III 1774

orafo Morson & Stepaenson, base circolare, corpo piriforme decorato a motivi naturalistici, manico sagomato, peso [..], h. 13 cm.
€ 200,00 / 300,00
Stima
Lotto N. 5
Lotto N. 5

Boccale in argento

Londra, 1871
Londra, 1871

base circolare, corpo cesellato con motivi vegetali e floreali, manico sagomato, peso 280 gr., h. 13 cm.
€ 100,00 / 150,00
Stima
Lotto N. 6
Lotto N. 6

Boccale in argento

Londra, Giorgio III 1772
Londra, Giorgio III 1772

base circolare, corpo cesellato con motivi floreali e vegetali, manico sagomato, peso 346 gr., h. 12,5 cm.
€ 150,00 / 200,00
Stima
Lotto N. 7
Lotto N. 7

Londra, 1753
Londra, 1753

orafi Shaw & Priest, base circolare, corpo cesellato con motivi vegetali e floreali, manico sagomato, peso 242 [..], h. 10 cm.
€ 100,00 / 150,00
Stima
Lotto N. 8
Lotto N. 8

Boccale in argento

Londra, 1853
Londra, 1853

base circolare, corpo cesellato con motivi vegetali e floreali, manico sagomato, peso 265 gr., h. 11 cm.
€ 100,00 / 150,00
Stima
Lotto N. 9
Lotto N. 9

Boccale in argento

Londra, 1771
Londra, 1771

base circolare, corpo liscio, manico sagomato, peso 228 gr., h. 11 cm.
€ 100,00 / 150,00
Stima
Lotto N. 10
Lotto N. 10

Due boccalini in argento

Inghilterra, XIX Sec.
Inghilterra, XIX Sec.

- Birmingham 1867, corpo inciso con motivi vegetali e floreali manico sagomato - Birmingham 1875, corpo inciso [..], h. 10 - 8 cm.
€ 100,00 / 150,00
Stima
Lotto N. 11
Lotto N. 11

Due boccalini in argento

Inghilterra, XIX Sec.
Inghilterra, XIX Sec.

- Sheffield 1890, corpo inciso e cesellato con motivi vegetali e geometrici, manico sagomato - Sheffield 1899, [..], h. 8,5 cm.
€ 100,00 / 150,00
Stima
Lotto N. 12
Lotto N. 12

Due boccalini in argento

Inghilterra, XIX Sec.
Inghilterra, XIX Sec.

- Londra 1872, corpo liscio parzialmente scanalato, manico sagomato - Londra 1800, corpo scanalato inciso con [..], h. 8 - 8,5 cm.
€ 100,00 / 150,00
Stima
Lotto N. 13
Lotto N. 13

Due boccalini in argento

Inghilterra, XIX Sec.
Inghilterra, XIX Sec.

- Londra 1847, corpo sbalzato e cesellato con motivi floreali e di volute, manico sagomato - Londra 1866, corpo [..], h. 9,5 - 9 cm.
€ 100,00 / 150,00
Stima
Lotto N. 14
Lotto N. 14

Due boccalini in argento

Inghilterra, XIX Sec.
Inghilterra, XIX Sec.

- Londra 1834 corpo sbalzato e cesellato con motivi floreali e vegetali, manico sagomato - Londra 1859, corpo [..], h. 11 - 9 cm.
€ 100,00 / 150,00
Stima
Lotto N. 15
Lotto N. 15

Due boccalini in argento e argento dorato

Londra, XIX Sec.
Londra, XIX Sec.

corpi lisci decorati con motivi concentrici e perlinati, manici sagomati, peso complessivo 341 gr., h. 9-9,5 cm.
€ 150,00 / 200,00
Stima
Lotto N. 16
Lotto N. 16

Tre boccalini in argento

XIX Sec.
XIX Sec.

- boccalino corpo baccellato, manico sagomato, Londra, 1890 - boccalino corpo liscio inciso con motivi vegetali [..], h. 8 - 10 cm.
€ 150,00 / 200,00
Stima
Lotto N. 17
Lotto N. 17

Servizio di posate da dessert in argento e madreperla (24)

Sheffield, 1873
Sheffield, 1873

orafo Harrison Brothers & Howson, composto da 12 forchette e 12 coltelli, entro scatola in legno, peso complessivo 480 gr.
€ 300,00 / 400,00
Stima
Lotto N. 18
Lotto N. 18

Grande vassoio a due manici in Old Sheffield

Inghilterra, XIX Sec.
Inghilterra, XIX Sec.

forma ovale con profilo sagomato e cesellato con motivi vegetali e floreali, poggiante su quattro piedini a vol [..], 69x49 cm.
€ 200,00 / 300,00
Stima
Lotto N. 19
Lotto N. 19

Servizio di posate da pesce in argento (24)

Londra, 1892
Londra, 1892

orafo Charles Boyton, entro scatola in legno, peso 1400 gr. Composto da: 12 forchette 12 coltelli, 9x43x28 cm.
€ 400,00 / 600,00
Stima
Lotto N. 20
Lotto N. 20

Vassoio a due manici in argento

Birmingham, 1906
Birmingham, 1906

orafo Hobson & Sons, forma rettangolare con profilo sagomato ed interno cesellato con motivi vegetali e floreali, [..], 71x43 cm.
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Lotto N. 21
Lotto N. 21

Baccarat, coppia di candelieri

Francia, XX Sec.
Francia, XX Sec.

modello "Harcourt", in cristallo trasparente, marchio della produzione, h. 22 cm.
€ 150,00 / 250,00
Stima
Lotto N. 22
Lotto N. 22

Baccarat, servizio di bicchieri da bibita (11)

Francia, XX Sec.
Francia, XX Sec.

modello "Harcourt 1841 Highball", in cristallo trasparente, marchio della manifattura, entro scatole originali, h. 14 cm.
€ 200,00 / 300,00
Stima
Lotto N. 23
Lotto N. 23

Baccarat, vaso

Francia, XX Sec.
Francia, XX Sec.

modello "Harcourt Versailles" cristallo trasparente, marchio della produzione, 23x20,5 cm.
€ 400,00 / 600,00
Stima
Lotto N. 24
Lotto N. 24

Baccarat, coppia di vasi

Francia, XX Sec.
Francia, XX Sec.

modello "Desiree", in cristallo trasparente di forma a cratere poggiante su base squadrata, marchio e firma della [..], 29x21 cm.
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Lotto N. 25
Lotto N. 25

Herend, servizio da tavola (210)

Ungheria, XX Sec.
Ungheria, XX Sec.

decoro "Fruit Bouquet" in porcellana policroma su fondo bianco con profilo dorato, marchio della produzione. Composto [..], zuppiera 28x38x25 cm.
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
Lotto N. 26
Lotto N. 26

Coppia di vassoi pesciera in argento

Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.

forma ovale con profilo smerlato, peso complessivo 5013 gr., 82x33 cm.
€ 2.400,00 / 2.800,00
Stima
Lotto N. 27
Lotto N. 27

Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.

€ 2.400,00 / 2.800,00
Stima
Lotto N. 28
Lotto N. 28

Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.

€ 2.400,00 / 2.800,00
Stima
Lotto N. 29
Lotto N. 29

Set di sottopiatti in argento (10)

Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.

sezione circolare con profilo smerlato, peso complessivo 8720 gr., d. 32 cm.
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
Lotto N. 30
Lotto N. 30

Set da tavola in argento (12)

Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.

orafo Zaramella, Padova, composto da 6 coppette con piattini, forma circolare con bordo smerlato, peso complessivo [..], d. 13-15,5 cm.
€ 700,00 / 800,00
Stima
1 - 30  di 318 LOTTI