Argenti e L'Arte della tavola

Asta Live 87
87

Argenti e L'Arte della tavola

mer 14 Dicembre 2022
10-13 dicembre 2022
ore 10:00-18:00
Roma, via Aurelia 1249
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

1 - 30  di 318 LOTTI
Lotto N. 1
Lotto N. 1
Londra, 1876

corpo circolare cesellato con scene di caccia e pesca, peso 222 gr., h. 11 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 2
Lotto N. 2
Newcastle, Giorgio III 1782

orafo Langlands & Robertson, base circolare, corpo piriforme decorato a motivi naturalistici, manico sagomato, [..], h. 14 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 3
Lotto N. 3
Italia, XX Sec.

orafi Poli Milano, base circolare, corpo cesellato con motivi vegetali e floreali, manico sagomato, peso 198 gr [..], h. 11 cm.
€ 50 / 100
Stima
Lotto N. 4
Lotto N. 4
Londra, Giorgio III 1774

orafo Morson & Stepaenson, base circolare, corpo piriforme decorato a motivi naturalistici, manico sagomato, peso [..], h. 13 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 5
Lotto N. 5
Londra, 1871

base circolare, corpo cesellato con motivi vegetali e floreali, manico sagomato, peso 280 gr., h. 13 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 6
Lotto N. 6
Londra, Giorgio III 1772

base circolare, corpo cesellato con motivi floreali e vegetali, manico sagomato, peso 346 gr., h. 12,5 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 7
Lotto N. 7
Londra, 1753

orafi Shaw & Priest, base circolare, corpo cesellato con motivi vegetali e floreali, manico sagomato, peso 242 [..], h. 10 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 8
Lotto N. 8
Londra, 1853

base circolare, corpo cesellato con motivi vegetali e floreali, manico sagomato, peso 265 gr., h. 11 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 9
Lotto N. 9
Londra, 1771

base circolare, corpo liscio, manico sagomato, peso 228 gr., h. 11 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 10
Lotto N. 10
Inghilterra, XIX Sec.

- Birmingham 1867, corpo inciso con motivi vegetali e floreali manico sagomato - Birmingham 1875, corpo inciso [..], h. 10 - 8 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 11
Lotto N. 11
Inghilterra, XIX Sec.

- Sheffield 1890, corpo inciso e cesellato con motivi vegetali e geometrici, manico sagomato - Sheffield 1899, [..], h. 8,5 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 12
Lotto N. 12
Inghilterra, XIX Sec.

- Londra 1872, corpo liscio parzialmente scanalato, manico sagomato - Londra 1800, corpo scanalato inciso con [..], h. 8 - 8,5 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 13
Lotto N. 13
Inghilterra, XIX Sec.

- Londra 1847, corpo sbalzato e cesellato con motivi floreali e di volute, manico sagomato - Londra 1866, corpo [..], h. 9,5 - 9 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 14
Lotto N. 14
Inghilterra, XIX Sec.

- Londra 1834 corpo sbalzato e cesellato con motivi floreali e vegetali, manico sagomato - Londra 1859, corpo [..], h. 11 - 9 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 15
Lotto N. 15
Londra, XIX Sec.

corpi lisci decorati con motivi concentrici e perlinati, manici sagomati, peso complessivo 341 gr., h. 9-9,5 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 16
Lotto N. 16
XIX Sec.

- boccalino corpo baccellato, manico sagomato, Londra, 1890 - boccalino corpo liscio inciso con motivi vegetali [..], h. 8 - 10 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 17
Lotto N. 17
Sheffield, 1873

orafo Harrison Brothers & Howson, composto da 12 forchette e 12 coltelli, entro scatola in legno, peso complessivo 480 gr.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 18
Lotto N. 18
Inghilterra, XIX Sec.

forma ovale con profilo sagomato e cesellato con motivi vegetali e floreali, poggiante su quattro piedini a vol [..], 69x49 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 19
Lotto N. 19
Londra, 1892

orafo Charles Boyton, entro scatola in legno, peso 1400 gr. Composto da: 12 forchette 12 coltelli, 9x43x28 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 20
Lotto N. 20
Birmingham, 1906

orafo Hobson & Sons, forma rettangolare con profilo sagomato ed interno cesellato con motivi vegetali e floreali, [..], 71x43 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 21
Lotto N. 21
Francia, XX Sec.

modello "Harcourt", in cristallo trasparente, marchio della produzione, h. 22 cm.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 22
Lotto N. 22
Francia, XX Sec.

modello "Harcourt 1841 Highball", in cristallo trasparente, marchio della manifattura, entro scatole originali, h. 14 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 23
Lotto N. 23
Francia, XX Sec.

modello "Harcourt Versailles" cristallo trasparente, marchio della produzione, 23x20,5 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 24
Lotto N. 24
Francia, XX Sec.

modello "Desiree", in cristallo trasparente di forma a cratere poggiante su base squadrata, marchio e firma della [..], 29x21 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 25
Lotto N. 25
Ungheria, XX Sec.

decoro "Fruit Bouquet" in porcellana policroma su fondo bianco con profilo dorato, marchio della produzione. Composto [..], zuppiera 28x38x25 cm.
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 26
Lotto N. 26
Italia, XX Sec.

forma ovale con profilo smerlato, peso complessivo 5013 gr., 82x33 cm.
€ 2.400 / 2.800
Stima
Lotto N. 27
Lotto N. 27
Italia, XX Sec.

€ 2.400 / 2.800
Stima
Lotto N. 28
Lotto N. 28
Italia, XX Sec.

€ 2.400 / 2.800
Stima
Lotto N. 29
Lotto N. 29
Italia, XX Sec.

sezione circolare con profilo smerlato, peso complessivo 8720 gr., d. 32 cm.
€ 4.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 30
Lotto N. 30
Italia, XX Sec.

orafo Zaramella, Padova, composto da 6 coppette con piattini, forma circolare con bordo smerlato, peso complessivo [..], d. 13-15,5 cm.
€ 700 / 800
Stima
1 - 30  di 318 LOTTI